Меню

Улучшение аппетита к риску поднимает стерлинг на 1,3% против слабеющего доллара – Новости рынка Форекс

Улучшение аппетита к риску поднимает стерлинг на 1,3% против слабеющего доллара – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 18 июля (Рейтер) – В понедельник стерлинг вырос более чем на 1% против слабеющего доллара США благодаря улучшению настроений в отношении рисков, так как рынки сократили часть сделок на повышение ставок Федеральной резервной системы.

Доллар отступил, а акции выросли, так как несколько чиновников ФРС дали понять, что они не поддерживают идею увеличения темпов повышения ставок.

“Американский доллар отступает… поскольку опасения относительно повышения ставки ФРС на 100 б.п. (базисных пунктов) ослабли, а склонность к риску улучшилась. Это оказало некоторую поддержку кабелю, – говорит Джейн Фоли, глава отдела валютной стратегии Rabobank в Лондоне.

Но политическая неопределенность и опасения рецессии будут продолжать оказывать давление на фунт, говорят трейдеры.

Гонка за пост следующего премьер-министра Великобритании в понедельник была в самом разгаре, в результате чего конкурс на замещение Бориса Джонсона превратился в ожесточенный и вызывающий разногласия.

Фоули сказал, что инвесторы будут внимательно следить за законопроектом о финансовых услугах Великобритании, который будет принят на этой неделе, “в надежде, что усиление стимулов для инвесторов не будет дестабилизировано каким-либо необоснованным отходом от регулятивной осмотрительности”.

В конце недели внимание переключится на данные по Великобритании: во вторник и среду ожидаются данные по занятости и инфляции, которые могут дать больше подсказок о том, как Банк Англии будет действовать, чтобы попытаться усмирить растущую инфляцию. Ожидается, что базовый ИПЦ в июне ускорился до 9,2% в годовом исчислении.

Банк Англии борется с растущей инфляцией и кризисом стоимости жизни, повышая ставки пять раз с декабря, пытаясь остановить всплеск инфляции в британской экономике.

Директор Банка Англии Майкл Сондерс, который поддержал более значительное повышение процентной ставки, чем большинство его коллег, сказал, что банковская ставка может достичь 2% или выше в течение следующего года.

На неделе, насыщенной данными, трейдеры также будут следить за розничными продажами и флэш-индексами PMI в Великобритании, которые могут усилить опасения по поводу рецессии.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять