Меню

Евро растет после сообщения о возможности более значительного повышения ставки ЕЦБ – Новости рынка Форекс

Евро растет после сообщения о возможности более значительного повышения ставки ЕЦБ – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 19 июля (Рейтер) – Евро вырос сегодня после сообщения агентства Рейтер о том, что руководители ЕЦБ на своем заседании в ближайший четверг обсудят вопрос о повышении процентных ставок на 25 или 50 пунктов для того, чтобы сдержать рекордно высокую инфляцию.

Скачок евро, который еще больше отдалил его от субпаритетных уровней прошлой недели, совпал с падением ожиданий агрессивного повышения ставки на 100 базисных пунктов со стороны Федеральной резервной системы в этом месяце, что пошатнуло доллар.

Евро поднялся на 1,2% за день и достигнул самого высокого уровня с 6 июля, так как денежные рынки оценили 60% вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов в четверг, по сравнению с 25% в понедельник.

Аналитики, однако, не спешат становиться “быками” по евро, учитывая сохраняющиеся опасения по поводу поставок природного газа и удара по экономике страны, а также то, насколько “ястребиным” может быть ЕЦБ.

“По нашему мнению, этот отскок, скорее всего, окажется кратковременным и должен обеспечить лучшие уровни для входа в короткие позиции по евро”, – сказал Доминик Баннинг, руководитель отдела европейских валютных исследований HSBC.

“Даже если ЕЦБ и повысит ставку на 50 базисных пунктов, позитивные последствия для евро могут быть ограниченными”, – добавил он, отметив, что 50 базисных пунктов “уже не выглядят столь “ястребиными” на фоне более значительных повышений со стороны ФРС и Банка Канады, и что уже сейчас заложено около 150 базисных пунктов повышения ставки ЕЦБ в 2022 году.

Трейдеры также готовятся увидеть, возобновится ли в четверг подача российского газа по газопроводу “Северный поток” в Германию после остановки на плановое техническое обслуживание.

Российский “Газпром”, который управляет трубопроводом, сообщил клиентам в Европе, что не может гарантировать поставки газа из-за “чрезвычайных” обстоятельств, согласно письму, которое попало в распоряжение агентства Reuters, что повышает градус экономического противостояния с Западом.

Австралийский доллар также вырос на 1,3% после того, как политики Резервного банка Австралии заявили, что они видят необходимость ужесточения политики в дополнение к недавним повышениям.

“Совет РБА повысил интенсивность своей риторики”, – написал экономист Westpac Билл Эванс в аналитической записке. “Еще 50 базисных пунктов в августе кажутся весьма вероятными”.

Японская иена JPY=EBS выросла до 137,57 иен за доллар, но была недалеко от 24-летнего минимума в преддверии решения Банка Японии в четверг. В последние дни центральный банк неоднократно заявлял о намерении сохранить ультралегкие условия.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять