Меню

Евро опускается с двухнедельных максимумов на фоне ухудшения настроения – Новости рынка Форекс

Евро опускается с двухнедельных максимумов на фоне ухудшения настроения – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 20 июля (Рейтер) – Евро упал с двухнедельных максимумов в среду, так как инвесторы готовились к важнейшему заседанию Европейского центрального банка в четверг после того, как политики заявили о перспективах повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов.

Единая валюта выросла более чем на 3% за последние четыре торговые сессии на ожиданиях, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может обеспечить значительное повышение ставки на 50 б.п., а также на сообщении агентства Рейтер о том, что ключевой российский газопровод будет открыт вовремя после ремонта.

Однако в среду настроение инвесторов ухудшилось: европейские фондовые рынки в минусе, а американские фондовые фьючерсы указывают на неутешительное начало торгов и оказывают давление на единую валюту.

“Опасения по поводу поставок российского газа в Европу и возможности глубокой рецессии в этой стране, похоже, снова растут, и эти негативные настроения привели к тому, что активы-убежища снова стали набирать популярность”, – сказал Стюарт Коул, главный макроэкономист Equiti Capital в Лондоне.

Оба события – заседание ЕЦБ и возобновление работы газопровода “Северный поток 1” после 10-дневной остановки – должны состояться в четверг, что держит рынки в напряжении.

“Обсуждение 50 б.п. оправдано, и все будет зависеть от действий ЕЦБ в отношении защитного механизма передачи (денежно-кредитной политики), а затем от дальнейшего повышения ставок”, – сказал Питер Кинселла, глава глобальной валютной стратегии в компании UBP, управляющей активами.

Он имел в виду планы ЕЦБ по созданию так называемого инструмента защиты от фрагментации, чтобы оградить Италию и другие слабые государства еврозоны от повышения стоимости заимствований. ЕЦБ должен подробно изложить эти планы на своем заседании в четверг.

Агентство Reuters сообщило, что поставки по газопроводу Nord Stream возобновятся вовремя, хотя и не на полную мощность.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять