Меню

Доходность еврооблигаций растет, поскольку ЕЦБ ожидает значительного повышения ставки – Новости рынка Форекс

Доходность еврооблигаций растет, поскольку ЕЦБ ожидает значительного повышения ставки – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 21 июля (Рейтер) – Курс евро, доходность государственных облигаций и акции банков в блоке единой валюты выросли в четверг после того, как Европейский центральный банк произвел значительное повышение ставки на 50 базисных пунктов для усмирения инфляции, что стало первым повышением ставки с 2011 года.

ЕЦБ повысил свою базовую депозитную ставку до нуля процентов, нарушив собственные рекомендации о повышении на 25 базисных пунктов, присоединившись к мировым конкурентам в повышении стоимости заимствований и завершив восьмилетний эксперимент с отрицательными процентными ставками.

Доходность эталонных 10-летних государственных облигаций еврозоны в целом выросла, а доходность 10-летних бондов Германии за день увеличилась на 10 базисных пунктов.

Двухлетняя доходность немецких облигаций, более чувствительная к изменениям краткосрочных процентных ставок, выросла на 14 базисных пунктов.

“Рынок ни в коем случае не ожидал такого развития событий, и вы можете видеть, что это отразилось в очень резком росте краткосрочных немецких ставок на фоне сегодняшнего движения”, – сказал Ричард МакГуайр, глава отдела стратегии ставок в Rabobank.

ЕЦБ ранее намекал на повышение ставки на 25 базисных пунктов на своем июльском заседании, но в начале этой недели источники сообщили агентству Reuters, что Совет управляющих рассматривает возможность более значительного повышения ставки на 50 базисных пунктов.

Денежные рынки перешли к полной оценке очередного повышения ставки на 50 б.п. в сентябре.

НОВОЕ СРЕДСТВО

Чтобы смягчить последствия роста стоимости заимствований, ЕЦБ также представил новый инструмент – Transmission Protection Instrument.

Доходность итальянских облигаций продолжила свой рост, так как инвесторы переваривали новый инструмент ЕЦБ для сдерживания напряженности на рынках облигаций.

Итальянская доходность выросла ранее в течение дня после распада правительства премьер-министра Марио Драги, что повышает перспективы досрочных выборов.

Доходность итальянских 10-летних облигаций в последний раз за день выросла на 20 б.п. до 3,70%, достигнув самого высокого уровня с 28 июня. Внимательно отслеживаемый спред по доходности немецких облигаций находился на уровне 235 б.п., расширившись в начале торгов почти до 245 б.п., самого большого за последние пять недель.

“У нас также есть инструмент защиты передачи (TPI), и это будет не менее важно с точки зрения реакции рынка”, – сказал Марчел Александрович, европейский экономист из Saltmarsh Economics в Лондоне.

“Это довольно расплывчато и не то, что рынки хотят услышать, было бы хорошо иметь больше прозрачности”.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять