Меню

Лесные пожары: Последняя экономическая головная боль Европы

Лесные пожары: Последняя экономическая головная боль Европы

АФИНЫ, 22 июля (Рейтер) – Когда в августе прошлого года огонь пронесся через лес в Греции, поглощая сосны и опаляя землю, Статис Албанис знал, что его пчеловодство пострадает.

Спустя год после того, как пламя утихло, он говорит, что последствия для таких хозяйств, как его, будут ощущаться еще не одно поколение.

“Не осталось ни одной сосны. Пчеловоды снова получат мед через 30 лет, и то только в том случае, если лес не сгорит снова”, – сказал 62-летний Албанис, который собирал ценный сосновый мед на греческом острове Эвия с 10 лет.

Поскольку этим летом лесные пожары снова бушуют по всей Европе, затруднительное положение греческого пчеловода подчеркивает долгосрочный ущерб, нанесенный тысячам индивидуальных средств к существованию в сельском хозяйстве и туризме, не говоря уже о более широком ущербе для экономики.

Уже в этом году лесные пожары вспыхнули в дюжине европейских стран, часто одновременно, сжигая десятки тысяч гектаров земли и уничтожая дома и предприятия.

Согласно отчету Европейского центрального банка от 2021 года, при наихудшем сценарии изменение климата может уничтожить более 4 процентов европейского ВВП к 2030 году. В то время как континент постепенно приходит в себя от климатических обязательств, власти с трудом осознают все последствия лесных пожаров.

В отчете ЕЦБ за этот год говорится, что среди банков еврозоны, подверженных риску изменения климата, который считается “высоким физическим риском”, большая часть связана с лесными пожарами, в основном затрагивающими южные страны, и гораздо меньшая часть связана с наводнениями и уровнем моря.

По данным рейтингового агентства Moody’s, Греция, пострадавшая от сильнейших в Европе лесных пожаров прошлым летом, в настоящее время может покрыть большую часть краткосрочных расходов за счет чрезвычайного финансирования ЕС. Но увеличение частоты и силы пожаров может нанести ущерб туристической отрасли страны в долгосрочной перспективе.

“Долгосрочные затраты, связанные не только с лесными пожарами, но и с изменением климата в целом, растут”, – сказал Штеффен Дайк, старший вице-президент Moody’s Investor Service.

“Это уже вызывает экономическую тревогу и, скорее всего, будет расти и дальше. Вопрос заключается в том, насколько хорошо по сравнению с другими регионами Европа может справиться с этим?”.

В то время, когда национальные бюджеты и экономика испытывают трудности в связи с пандемией, правительствам приходится изыскивать дополнительные средства на необходимое противопожарное оборудование.

Комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич сказал агентству Рейтер, что страны-члены ЕС должны лучше подготовиться. “Мы видим, что в ближайшее время произойдет большее количество более интенсивных погодных явлений”, – сказал он.

ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ПЛАМЯ

Уже сейчас страны увеличивают расходы на борьбу с пожарами. Франция, где пожары, охватившие ее юго-западный регион, сожгли дотла кемпинги, заявила, что выделила 850 миллионов евро (863 миллиона долларов) на модернизацию своего парка самолетов.

Греция, которая только на этой неделе боролась с 50-70 лесными пожарами в день, имеет больше самолетов и пожарных, чем три года назад, сказал представитель правительства Гианнис Ойконому. Оно выделило 75 миллионов евро на такие меры, как расчистка лесов и дорог, “по сравнению с нулевым бюджетом в прошлом”.

Но для измученных греческих пожарных на местах, которые часто зависят от помощи добровольцев, необходимо сделать еще больше.

“Пожилые пожарные помнят, что раньше у нас были мегапожары каждые 10-15 лет”, – сказал Димитрис Статопулос, президент греческой федерации пожарных, призвав нанять 4000 новых сотрудников, чтобы справиться с растущим объемом работы.

“Сейчас мегапожар случается раз в три года”.

Экологические группы, такие как Всемирный фонд дикой природы (WWF), говорят, что больше денег нужно тратить на предотвращение пожаров, а не на их тушение.

В своем недавнем отчете она установила, что Греция, Испания, Португалия, Италия и Франция тратят до 80% имеющихся средств на тушение пожаров и лишь 20% – на профилактику.

По всей Южной Европе те, кто живет на земле, охваченной пламенем, часто берут дело в свои руки.

В муниципалитете Мурса на севере Португалии, где на этой неделе неконтролируемо полыхал пожар, 67-летний фермер, выращивающий оливки, Мануэль Лопеш сетует на отсутствие управления лесами.

У него дома есть полный бак воды, чтобы в случае необходимости погасить пламя, и он тратит собственные деньги на уборку сухой растительности, которая может представлять пожарную опасность на его земле и земле его соседей.

“Люди эмигрировали, в деревнях осталось мало людей, все осталось необработанным, и теперь приходится заставлять людей убирать”, – сказал он.

Пожары могут усугубить проблему умирающих деревень в Европе.

“Пожары лишают дохода тех, кто живет за счет лесов”, – сказал Василис Дурас, бывший президент федерации пчеловодов Греции.

“Если вы хотите, чтобы деревни были живыми, государство должно найти способы удержать там людей, пока леса не вырастут снова”.

Поскольку в Европе еще не наступил пик летнего сезона, прогнозируется более экстремальная погода.

“По-настоящему тревожным является то, что мы наблюдаем лишь предварительный прогноз того, что произойдет через несколько лет”, – сказал Виктор Реско де Диос, профессор лесной инженерии в испанском университете Ллейды.

“То, что мы сейчас считаем аномальным, скоро станет новой нормой”.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять