Меню

Опасения по поводу дефицита газа убивают евро – Новости рынка Форекс

Опасения по поводу дефицита газа убивают евро – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 26 июля (Рейтер) – Не радужная перспектива ближайшего сокращения поставок газа из России привела к снижению евро 26.07.2022, а рост доллара был сдержан растущей неопределенностью в отношении дальнейшего курса ФРС на ужесточение денежно-кредитной политики, после ожидаемого на этой неделе повышения процентной ставки.

Страны Европейского союза готовились одобрить чрезвычайное предложение по ограничению спроса на газ, перспектива которого привела к снижению курса единой валюты, доходности немецких облигаций и ударила по немецким акциям.

“Все большее распространение получает мнение, что ценой за поддержку Украины против России будет рационирование газа”, – говорит старший стратег Rabobank Лин Грэм-Тейлор.

“Все это добавляет к истории с рецессией и инфляцией”.

Вчера Россия заявила, что с 27.07.2022 сократит поставки газа в Германию по трубопроводу “Северный поток 1” до 33 миллионов кубометров в сутки. Это половина текущего потока, который на данный момент составляет лишь 40% от нормальных мощностей.

Евро остается выше паритета против USD, достигнутого ранее в июле, но стратег ING Bank Франческо Песоле предупредил, что трейдеры могут начать переоценивать ожидания повышения ставки ЕЦБ.

Денежные рынки сейчас ожидают повышения ставки ЕЦБ в сентябре на 39 б.п. против 50 б.п. на прошлой неделе ECBWATCH и ожидают около 100 б.п. к концу года, что, по мнению Песоле, является слишком ястребиным.

“История с газом из России – это риск очередного “черного лебедя”, постоянная угроза”, – сказал он.

“Даже если поток газа не будет полностью перекрыт и дело не дойдет до нормирования, экономике в Европе уже нанесен довольно большой ущерб”.

Аналитики Citi согласились с этим мнением, отметив, что опубликованный в понедельник неутешительный опрос IFO по деловой активности в Германии “скорее всего, был вызван простой неопределенностью относительно будущего поставок газа”.

Последнее сокращение поставок “по крайней мере, сохранит эту неопределенность”, добавили они.

В конце дня начнется двухдневное заседание ФРС, на котором почти наверняка будет принято решение о повышении ставки на 75 базисных пунктов. Однако трейдеры оценивают, может ли ослабление темпов роста стать сигналом к замедлению темпов повышения ставок.

Песоле сказал, что трейдеры сократили чересчур “длинные” позиции по доллару, поскольку они переоценили конечные ставки в США.

Однако большинство аналитиков по-прежнему придерживаются “бычьего” взгляда на доллар, поскольку опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики усиливаются слабыми данными и предупреждением о прибыли от американской розничной компании Walmart WMT.N, опубликованным в понедельник.

У ФРС меньше возможностей для “голубиного” пересмотра цен по сравнению с Европейским центральным банком… Ценообразование Федеральной резервной системы более или менее соответствует точечному графику и прогнозу инфляции/роста”, – добавил Песоле, ссылаясь на график, отражающий прогноз процентной ставки каждого чиновника ФРС.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять