Меню

Экономика США снова сократилась во втором квартале – Новости рынка Форекс

Экономика США снова сократилась во втором квартале – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 28 июля (Рейтер) – Экономика США снова сократилась во втором квартале на фоне агрессивного повышения ставки ФРС для борьбы с высокой инфляцией, что может усилить опасения финансового рынка, о том, что экономика уже находится в рецессии.

Валовой внутренний продукт в прошлом квартале сократился на 0,9% в годовом исчислении, сообщило Министерство торговли в своей предварительной оценке ВВП в четверг. Экономисты, опрошенные агентством Рейтер, прогнозировали восстановление ВВП на 0,5%.

Оценки менялись от низкого показателя сокращения на 2,1% до высокого показателя роста на 2,0%. В первом квартале 2022 года экономика США сократилась на 1,6%.

Второе подряд снижение ВВП за квартал соответствует стандартному определению рецессии.

Но нац-ое бюро экономических исследований, это официальный судья рецессий в Америке, определяет рецессию как “значительное снижение экономической активности в масштабах всей экономики, длящееся более нескольких месяцев, обычно заметное в производстве, занятости, реальных доходах и других показателях”.

В первом полугодии число рабочих мест росло в среднем 456 700 в месяц, что обеспечивает значительный рост заработной платы. Тем не менее, риски спада возросли. Строительство домов и их продажи ослабли, а деловые и потребительские настроения в последние месяцы ухудшились.

В белом доме активно выступают против разговоров о рецессии, пытаются успокоить избирателей в преддверии промежуточных выборов 8 ноября, которые решат, сохранит ли Демократическая партия Джо Байдена контроль над Конгрессом США.

Министр финансов Джанет Йеллен в четверг проведет пресс-конференцию, где “обсудит состояние экономики США”. Хоть рынок труда остается напряженным, но есть признаки того, что он сдает позиции.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять