Меню

G7 рассматривает варианты ограничения прибыли от российской нефти – Новости финансовых рынков

G7 рассматривает варианты ограничения прибыли от российской нефти – Новости финансовых рынков

ЛОНДОН, 2 августа (Рейтер) – Группа семи (G7) богатых стран рассматривает возможность блокирования транспортировки российской нефти среди других вариантов, чтобы лишить Москву баснословных доходов на фоне ее вторжения в Украину, если она не прислушается к ограничению цен.

Великобритания опубликовала заявление, где министры иностранных дел стран большой семерки сообщили, что они рассматривают “всеобъемлющий запрет на все услуги, позволяющие поставлять нефть из России и нефтепродукты по всей планете земля, если только нефть не будет куплена по цене или ниже цены, которая будет согласована в ходе консультаций с международными партнерами”.

“При рассмотрении разных вариантов мы еще рассмотрим механизмы смягчения последствий наряду с нашими ограничительными мерами, чтобы обеспечить наиболее уязвимым и пострадавшим странам сохранение доступа к энергетическим рынкам, в том числе и из России.”

В состав “G7” входят Канада, Великобритания, Япония, США, Франция, Италия, Германия.

Многие страны ввели санкции против России после ее вторжения в Украину, которое Москва называет “специальной военной операцией”, но ключевые потребители нефти – Китай и Индия – увеличили импорт российских баррелей по сниженным ценам до рекордного уровня.

Несмотря на то, что экспорт нефти из России достиг самого низкого уровня с августа прошлого года, доходы от экспорта в июне выросли на 700 миллионов долларов по сравнению с предыдущим месяцем из-за роста цен, что на 40% выше среднего уровня прошлого года, сообщило в прошлом месяце Международное энергетическое агентство.

Западные лидеры предложили решить эту проблему путем установления предельной цены на нефть, чтобы ограничить, сколько нефтеперерабатывающие и торговые компании могут платить за российскую нефть – Москва говорит, что не будет подчиняться этому решению и может помешать, поставляя нефть в страны, не подчиняющиеся ценовому потолку.

В прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен в ходе зарубежного турне предложила идею ограничения цен азиатским лидерам и сообщила агентству Reuters, что провела “обнадеживающие” переговоры с Индией.

Некоторые трейдеры и аналитики нефтяного рынка выразили сомнения в том, что ограничение цен сработает, поскольку Россия нашла способы доставки своей нефти в Азию без использования западного страхования судов. Москва также может полностью прекратить экспорт некоторых видов нефти, что приведет к дальнейшему скачку цен на энергоносители.

Члены G7 пытаются найти пути решения проблемы нехватки энергии и роста цен, придерживаясь при этом своих обязательств по защите климата на фоне напряженности в отношениях с Россией.

“По мере постепенного вывода энергоносителей из России с наших внутренних рынков мы будем стремиться к разработке решений, которые позволят сократить доходы России от углеводородов, поддержать стабильность на мировых энергетических рынках и минимизировать негативные экономические последствия”, – говорится в заявлении G7.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять