Меню

Доходность казначейских облигаций США снизилась в понедельник, поскольку инвесторы продолжали переваривать отчет о занятости и реакцию ФРС – Новости финансовых рынков

Доходность казначейских облигаций США снизилась в понедельник, поскольку инвесторы продолжали переваривать отчет о занятости и реакцию ФРС – Новости финансовых рынков

8 августа (Рейтер) – Американские и мировые фондовые рынки выросли 08.08.2022, воcстанавливаясь после потерь, которые вызвал сильный отчет по занятости в США, опубликованный на прошлой неделе. Отчет подкрепил аргументы в пользу резкого повышения процентных ставок, в то время как доллар ослаб, а доходность государственных облигаций упала.

На Уолл-стрит промышленный индекс Доу-Джонса (DJI) вырос на 0,69% до 33 029,18, индекс S&P 500 (SPX) подрос на 0,70% до 4 174,11, а индекс Nasdaq Composite .IXIC прибавил около 0,8% до 12 759,00 в начале торгов.

Этот рост повторил рост широкого индекса Euro STOXX 600, который в понедельник вырос примерно на 1%, во главе с циклическими акциями и акциями роста, что помогло восстановить потери, понесенные в пятницу. Акции горнодобывающих компаний (SXPP) и технологические акции (SX8P), сильно пострадавшие на предыдущей неделе, возглавили рост сегодня.

Мировой индекс акций MSCI (MIWD00000PUS), который отслеживает акции из 47 стран, прибавил 0,75%, также восстановившись после потерь в конце прошлой недели.

Тем не менее, повышение ставок остается в центре внимания инвесторов.

“Рост инфляции и реакция ФРС на него стали настоящим встречным ветром для оценок в этом году”, – написали стратеги Morgan Stanley в записке в понедельник.

“Однако это также было попутным ветром для доходов. Сейчас мы находимся на другой стороне этой горы, и операционный рычаг скатывается, вероятно, больше, чем ожидает консенсус-прогноз”.

Действительно, инвестиции в бизнес, похоже, стали ранней жертвой раскаленной инфляции в США и растущих процентных ставок, согласно свежим данным правительства США.

Сильные данные по занятости в США повысили ставки для отчета Индекс потребительских цен в США за июль, который должны опубликовать в 10.08.2022 и в котором может наблюдаться небольшое снижение темпов роста в основной части, но, скорее всего, будет дальнейшее ускорение базовой инфляции.

“Наши экономисты ожидают, что базовый (годовой) показатель наконец-то снизится после падения цен на энергоносители в последнее время”, – пишут аналитики Deutsche Bank.

Доходность казначейских облигаций США снизилась в понедельник, поскольку инвесторы продолжали переваривать отчет о занятости и реакцию ФРС. Торговцы фьючерсами на федеральные фонды в настоящее время оценивают 69% вероятность очередного повышения ставки на 75 базисных пунктов в сентябре, а также вероятность того, что ставка по федеральным фондам вырастет до 3,65% к марту с 2,33% в настоящее время. FEDWATCH

Доходность эталонных 10-летних облигаций US10YT=RR упала до 2,794% в понедельник, после того как в пятницу достигла 2,869%, самого высокого уровня с 22 июля. Доходность двухлетних облигаций US2YT=RR составила 3,232% после достижения 3,331% в пятницу, что является самым высоким показателем с 16 июня.

Облигации также получили предложение “безопасного убежища” из-за беспокойства по поводу ситуации в Тайване, поскольку Китай проводит четырехдневные военные учения вокруг острова.

ОЖИДАНИЕ ДОЛЛАРА?

Доллар США упал на 0,4% по отношению к корзине валют до 106,23 =USD, сдав некоторые позиции после укрепления на буме рабочих мест и скачке доходности.

Аналитики FX были настроены оптимистично в отношении перспектив доллара.

“Подобные данные усугубляют любые мысли об “исключительности США” и очень позитивны для доллара США по отношению ко всем валютам”, – сказал Алан Раскин, глава глобальной валютной стратегии G10 в Deutsche Bank, ссылаясь на статистику по занятости в США.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять