Меню

Страны ЕС принимают решение о чрезвычайном сокращении газа, Польша и Венгрия выступают против – Новости финансовых рынков

Страны ЕС принимают решение о чрезвычайном сокращении газа, Польша и Венгрия выступают против – Новости финансовых рынков

БРЮССЕЛЬ, 5 августа (Рейтер) – Страны Европейского союза в пятницу официально приняли чрезвычайный план блока по ограничению использования газа, пытаясь сохранить топливо на зиму, когда поставки из России будут неопределенными, несмотря на то, что Польша и Венгрия выступили против окончательного закона.

На прошлой неделе страны ЕС заключили соглашение о сокращении спроса на газ, чтобы попытаться заполнить газовые хранилища и подготовиться к возможному полному прекращению поставок из России. Соглашение просит все страны ЕС добровольно сократить потребление газа на 15% этой зимой и может сделать эти сокращения обязательными в случае чрезвычайной ситуации с поставками, хотя и с многочисленными исключениями для некоторых стран и отраслей.

В пятницу страны ЕС официально одобрили закон, который введет в действие это соглашение. Все страны, кроме Венгрии и Польши, одобрили закон, согласно документу, опубликованному Чешской Республикой, которая в настоящее время председательствует на переговорах стран ЕС.

До вторжения в Украину Россия поставляла 40% газа в ЕС. С тех пор Москва сократила поставки газа в Европу, что усложнило для стран ЕС заполнение хранилищ в преддверии зимы и побудило многих из них спешно закупать нероссийское топливо и принимать меры по ограничению спроса на газ.

Венгрия, которая ведет переговоры о закупке большего количества газа у России, была единственной страной, выступившей против сделки на прошлой неделе и поставившей под сомнение законность правил ЕС, которые влияют на национальный энергетический баланс или энергетическую безопасность страны.

Польша также выступила против окончательного варианта закона, несмотря на то, что на прошлой неделе поддержала сделку. Польша назвала правовую основу закона “дефектной” и заявила, что решения, влияющие на энергетический баланс стран-членов ЕС, должны приниматься при единогласном одобрении всех стран.

Их оппозиция не помешала принятию плана, которому для того, чтобы стать законом, необходима поддержка усиленного большинства из 15 стран.

Европейская комиссия также “срочно оценивает” возможность введения предельных цен на газ, говорится в заявлении, но не уточняется, в какой форме они будут приняты.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять