Меню

Слабые данные по инфляции ослабили ожидание на более агрессивное повышение ставок – Новости финансовых рынков

Слабые данные по инфляции ослабили ожидание на более агрессивное повышение ставок – Новости финансовых рынков

10 августа (Рейтер) – Уолл-стрит должна была открыться резко выше в среду после того, как данные о более медленном, чем ожидалось, росте инфляции в прошлом месяце заставили трейдеров снизить ставки на третье подряд повышение процентной ставки на 75 базисных пунктов в сентябре.

Годовые потребительские цены в США замедлились до 8,5% в июле. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что индекс потребительских цен покажет годовую базовую инфляцию на уровне 8,7%, что намного выше целевого показателя Федеральной резервной системы в 2%, но ниже, чем 9,1% в прошлом месяце.

Базовая инфляция осталась без изменений на уровне 5,9%, тогда как экономисты ожидали роста до 6,1%.

Сейчас рынок оценивает вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов на следующем заседании ФРС в сентябре в 33,5% по сравнению с 67,5% до выхода данных.

“Признак замедления темпов инфляции дает надежду на то, что Федеральной резервной системе не придется повышать ставки так далеко, как считалось ранее”, – сказал Майк Оуэнс, трейдер по глобальным продажам Saxo Markets.

“Эти движения могут быть кратковременными, если рынок вернет свое внимание к ФРС, один месяц данных не изменит их текущий “ястребиный” настрой, поскольку они придерживаются своей миссии по снижению инфляции”.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять