Меню

Данные из Китая усилили опасения по поводу глобальной рецессии – Новости финансовых рынков

Данные из Китая усилили опасения по поводу глобальной рецессии – Новости финансовых рынков

НЬЮ-ЙОРК, 15 августа (Рейтер) – Доходность казначейских облигаций США немного снизилась в понедельник, поскольку слабые экономические данные из Китая возобновили опасения по поводу здоровья мировой экономики, в то время как рынок продолжал оценивать, в какой степени замедление инфляции может повлиять на политику ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США.

В понедельник центральный банк Китая неожиданно снизил ключевые ставки кредитования, чтобы оживить спрос, поскольку данные показали, что темпы роста экономики замедлились в июле, а на заводскую и розничную активность повлияла политика Пекина “нулевого курса” и кризис в сфере недвижимости.

“Китай – вторая по величине экономика, поэтому если там наблюдается существенное замедление, и Китай чувствует, что ему приходится снижать ставки, это говорит о силе мировой экономики”, – сказал Стивен Абрахамс, старший управляющий директор Amherst Pierpont Securities.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций US10YT=RR снизилась до 2,793% с 2,849% на прошлой неделе. Доходность двухлетних облигаций US2YT=RR упала до 3,2% с 3,257%.

Данные прошлой недели показали, что цены производителей в США неожиданно снизились в июле, а индекс потребительских цен (CPI) за июль не изменился за месяц, но вырос на 8,5% в годовом исчислении.

Это может свидетельствовать о пике роста инфляции и замедлении темпов повышения процентных ставок ФРС, хотя многие участники рынка по-прежнему настроены скептически и говорят о необходимости дополнительных доказательств замедления роста цен.

Трейдеры, торгующие фьючерсами на федеральные фонды, в настоящее время оценивают 63,5% вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов в сентябре и 36,5% вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов. Они ожидают, что в марте следующего года ставка по федеральным фондам составит около 3,6%, а затем будет снижаться.

“Все еще пытаются понять, куда, по их мнению, пойдет ФРС в следующем году”, – сказал Абрахамс.

“Мы считаем, что рынок продолжает недооценивать, насколько высоко поднимется ставка по федеральным фондам, поэтому мы ожидаем, что кривая доходности продолжит инвертировать довольно значительно”, – сказал он, имея в виду точку, в которой ставка по федеральным фондам достигнет своего пика.

В понедельник кривая доходности между двух- и десятилетними облигациями US2US10=TWEB находилась на уровне минус 42,4 базисных пункта. В среду на прошлой неделе она достигла отметки минус 56 базисных пунктов, что стало самой глубокой инверсией с 2000 года.

Инверсия в этой части кривой доходности рассматривается как надежный индикатор того, что через 12-18 месяцев последует рецессия.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять