Меню

ЕЦБ должен быть осторожен с повышением ставок, так как риск рецессии возрастает: Панетта – Новости рынка Форекс

ЕЦБ должен быть осторожен с повышением ставок, так как риск рецессии возрастает: Панетта – Новости рынка Форекс

МИЛАН, 23 августа (Рейтер) – Европейский центральный банк должен проявлять осторожность при дальнейшем повышении ставок, поскольку надвигающаяся рецессия может ослабить инфляционное давление, уменьшая необходимость действий центрального банка, сказал во вторник член правления ЕЦБ Фабио Панетта.

ЕЦБ поднял ставки до нуля с отрицательной территории в июле и, вероятно, снова поднимет их в сентябре, опасаясь, что инфляция, которая сейчас приближается к двузначным цифрам, рискует завязнуть в труднопреодолимой спирали цен на заработную плату.

“Возможно, нам придется еще скорректировать нашу монетарную позицию, но …. мы должны полностью осознавать, что вероятность рецессии растет”. сказал Панетта на финансовой конференции в Милане.

“Если у нас будет значительное замедление или даже рецессия, это смягчит инфляционное давление”, – сказал Панетта.

Выявляя раскол среди политиков, Панетта также утверждал, что процентные ставки с поправкой на инфляцию находятся “не слишком далеко” от того уровня, который считается нейтральным и который не стимулирует и не сдерживает рост.

Однако член правления Изабель Шнабель на прошлой неделе заявила, что реальные краткосрочные ставки остаются глубоко на отрицательной территории и ЕЦБ “довольно далек” от того, чтобы стать ограничителем.

Хотя ЕЦБ не сказал, где прекратится повышение ставок, он заявил, что потребуется дальнейшая “нормализация”, под которой обычно понимается движение к нейтральной ставке.

В настоящее время рынки оценивают повышение ставки на 62 базисных пункта в сентябре и в совокупности 131 базисный пункт в оставшуюся часть года, что предполагает повышение ставки на каждом из оставшихся заседаний.

Вершина цикла повышения ставок в настоящее время видится примерно на 205 базисных пунктов выше текущего уровня.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять