Меню

Большинство крупных бирж Персидского залива отслеживают рост цен на энергоносители – Новости финансовых рынков

Большинство крупных бирж Персидского залива отслеживают рост цен на энергоносители – Новости финансовых рынков

24 августа (Рейтер) – Самые крупные фондовые рынки стран Персидского залива закрылись с повышением 24.08.2022, так как склонность инвесторов к риску возросла на фоне роста цен на черное золото.

Цены на нефть марки Brent поднялись выше $100 за баррель после того, как Саудовская Аравия на этой неделе предположила, что картель ОПЕК может рассмотреть возможность сокращения добычи в ответ на низкую ликвидность на рынке фьючерсов на сырую нефть и опасений по поводу глобального экономического спада.

Базовый индекс Саудовской Аравии .TASI прибавил 0,2%, а акции Saudi Aramco 2222.SE торговались на 2% выше.

Энергетический индекс королевства .TENI вырос на 1,8% в среду.

Индекс Абу-Даби .FTFADGI снизился на 0,2%, упав восьмую сессию из девяти, поскольку инвесторы продолжали фиксировать прибыль после того, как индекс достиг исторического максимума ранее в этом месяце.

Акции International Holding Co IHC.AD, самой дорогой компании на бирже Абу-Даби с рыночной капитализацией около $170 млрд, упали на 0,4%. В этом году акции конгломерата выросли примерно на 125% после того, как он сделал 70 приобретений на общую сумму 10 млрд. дирхамов ($2,72 млрд.) в этом году.

Основной индекс акций Дубая .DFMGI вырос на 0,9% после того, как акции “голубой фишки” Emaar Properties EMAR.DU подскочили на 3,3%, достигнув самого большого внутридневного прироста более чем за месяц.

Во вторник застройщик заявил, что сделка по продаже Namshi принесет чистую прибыль в размере 628,7 млн. дирхамов. Ранее компания заявила, что продает предприятие электронной коммерции в сфере моды Namshi компании Noon, финансируемой дубайским миллиардером Мохамедом Алаббаром и суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund.

Катарский индекс .QSI вырос на 0,4%, прервав трехдневную полосу неудач. Нефтехимические компании Industries Qatar IQCD.QA и Mesaieed Petrochemical MPHC.QA поднялись на 1,4% и 1,7%, соответственно, на фоне роста цен на газ.

Катарский рынок вернулся к положительной динамике благодаря повышению цен на природный газ, сказал Фарах Мурад, старший рыночный аналитик XTB MENA.

За пределами Персидского залива египетский индекс голубых фишек .EGX30 закрылся на 0,3% ниже, продлив потери на вторую сессию.

Индекс, который упал более чем на 15% в этом году, оказался под давлением из-за резкого сокращения портфельных инвестиций иностранных инвесторов и роста стоимости импорта основных сырьевых товаров, особенно после вторжения России в Украину.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять