Меню

Лиз Трусс унаследовала экономику Великобритании, идущую к рецессии, в качестве нового премьер-министра – Новости рынка Форекс

Лиз Трусс унаследовала экономику Великобритании, идущую к рецессии, в качестве нового премьер-министра – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 5 сентября (Рейтер) – Следующий премьер-министр Великобритании Лиз Трасс столкнется с экономикой, которая, по прогнозам, в конце этого года вступит в длительную рецессию, с инфляцией на 40-летнем максимуме и ограничениями в возможностях возобновления роста.

Ниже приводится краткий обзор ключевых вопросов, стоящих перед Трусс, которая в понедельник получила ключи от Даунинг-стрит, заняв первое место в гонке за лидерство в Консервативной партии.

ИНФЛЯЦИЯ

В июле годовая инфляция в Великобритании составила 10,1%, что является самым высоким показателем среди стран с развитой экономикой Группы семи. Прогнозисты ожидают, что этот показатель будет расти и дальше, а Goldman Sachs считает, что он может превысить 20% в начале следующего года, если цены на газ не снизятся.

Высокая зависимость от импорта газа и быстро слабеющая валюта частично объясняют проблему инфляции в Великобритании.

Только за последние три месяца курс фунта стерлингов по отношению к доллару упал примерно на 8%, что несколько хуже, чем курс евро, поэтому импорт энергоносителей по долларовым ценам становится еще дороже.

НАПРЯЖЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА

Банк Англии обеспокоен тем, что инфляция внутри страны может быть вызвана напряженной ситуацией на рынке труда, где нехватка персонала после Brexit и пандемии COVID-19 в некоторых случаях приводит к резкому росту заработной платы.

Согласно официальным данным, в Великобритании на 49 000 меньше работников, родившихся в ЕС, чем в середине 2019 года, а число людей, числящихся неактивными из-за длительной болезни, выросло до 19-летнего максимума в 2,39 миллиона в июне, увеличившись примерно на 300 000 с начала пандемии.

Тем не менее, есть некоторые признаки охлаждения спроса на рабочую силу. Число вакансий, достигшее рекордного уровня в 1,299 млн. за три месяца по май, начало снижаться, а число безработных в июне выросло впервые за 17 месяцев.

СОКРАЩЕНИЕ НАЛОГОВ? СТИМУЛИРОВАНИЕ РАСХОДОВ?

Трусс пообещала снизить налоги, начав с отмены повышения взносов на социальное обеспечение и приостановки так называемых “зеленых” сборов на оплату электроэнергии. Экономисты предупреждают, что большое вливание денег в карманы потребителей может усугубить проблему инфляции в Великобритании.

Помимо риска подстегнуть инфляцию, снижение налогов или увеличение расходов еще больше увеличит дефицит британского бюджета в то время, когда государственный долг приближается к 100% экономического производства.

НЕ СПАСАТЬ БАНК АНГЛИИ

Обычно центральный банк, прогнозирующий рецессию, снижает процентные ставки, но у Банка Англии есть и другие причины для беспокойства, в первую очередь риск того, что резкий рост инфляции создаст спираль цен на заработную плату, которая может затянуть экономику на годы. Рынки ожидают, что в следующем году Банк Англии поднимет банковскую ставку до 4,5% с 1,75% в настоящее время. Большинство экономистов видят более низкий пик.

Банк Англии также планирует начать продажу части облигаций, которые он приобрел после мирового финансового кризиса 2007-08 годов, что является еще одной формой ужесточения денежно-кредитной политики.

ПЕРЕМЕНЫ ДЛЯ БАНКА АНГЛИИ

В июле Трусс заявила, что она хочет определить “четкое направление движения” денежно-кредитной политики и пересмотреть мандат Банка Англии, что вызвало обеспокоенность инвесторов по поводу независимости центрального банка. Один из ее сторонников задался вопросом, должен ли Банк Англии сохранить свои исключительные полномочия по установлению процентных ставок.

В воскресенье Трусс заявила, что она “очень верит” в независимость Банка Англии.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять