Меню

Фунт стерлингов снижается по отношению к доллару – Новости рынка Форекс

Фунт стерлингов снижается по отношению к доллару – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 7 сентября (Рейтер) – В среду стерлинг подешевел против стремительно растущего доллара, задержавшись вблизи минимумов за 2-1,5 года, так как его кратковременное восстановление днем ранее сошло на нет.

Фунт упал на 0,8% до $1,14185 GBP=D3, самого низкого уровня с марта 2020 года. Падение ниже $1,1413 приведет к самому слабому уровню с 1985 года, согласно данным Refinitiv.

Днем ранее стерлинг достиг максимума $1,1609, когда в СМИ появились сообщения о новых деталях того, как будущий премьер-министр Лиз Трасс планирует бороться с растущим энергетическим кризисом в Британии, но затем курс стерлинга упал на фоне сомнений в том, что эти планы действительно будут иметь эффект.

Аналитики заявили, что рост курса стерлинга в результате планов Трусс не является однозначным, поскольку остаются вопросы о том, как они будут сочетаться с ужесточением денежно-кредитной политики Банка Англии.

“Чистое воздействие мер поддержки может быть не слишком однозначным, поскольку они могут легко смешаться с последствиями для политики Банка Англии”, – пишут аналитики ING в своей записке.

Планы Трусс могут привести к замедлению растущей инфляции в Великобритании, но пока слишком рано говорить о том, что это означает для процентных ставок, сказал главный экономист Банка Англии законодателям в среду.

По отношению к евро EURGBP=D3 стерлинг потерял 0,7% до 86,62 пенсов.

В четверг Трусс объявит о планах помочь домохозяйствам справиться с резким ростом счетов за газ и электричество, вызванным вторжением России в Украину. Некоторые финансовые аналитики оценивают стоимость плана Трусс по замораживанию тарифов на электроэнергию в 100 миллиардов фунтов стерлингов или выше, вдобавок к ее обещаниям по снижению налогов на 30 миллиардов фунтов стерлингов.

Падение фунта по отношению к доллару также было вызвано укреплением доллара, который в среду достиг 24-летнего максимума по отношению к японской иене и тестировал двухдесятилетний максимум по отношению к евро.

Экономические данные США укрепили мнение о том, что Федеральная резервная система продолжит агрессивное ужесточение, а индекс доллара =USD, который измеряет курс доллара по отношению к шести основным аналогам, достиг нового 20-летнего максимума 110,69.

В этом году фунт упал на 15% по отношению к доллару, так как британская инфляция выросла до двузначных цифр, а экономический рост остановился, при этом потребители и предприятия пострадали от резкого роста цен на энергоносители.

По прогнозам опроса Reuters, проведенного в среду, он не скоро восстановит свои потери по отношению к доллару США, поскольку резкое повышение процентных ставок Банком Англии не сможет компенсировать ожидаемую рецессию и увеличение государственных расходов.

По прогнозам опроса почти 60 валютных стратегов, проведенного 1-6 сентября, через один и три месяца стерлинг будет колебаться около отметки $1,16.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять