Меню

В пятницу индекс мировых акций MSCI .MIWD00000PUS упал до самого низкого уровня с середины 2020 года – Новости финансовых рынков

В пятницу индекс мировых акций MSCI .MIWD00000PUS упал до самого низкого уровня с середины 2020 года – Новости финансовых рынков

ЛОНДОН, 23 сентября (Рейтер) – Акции достигли двухлетних минимумов в пятницу, доллар достиг двухдесятилетнего максимума, а облигации снова распродавались, поскольку инвесторы опасались, что на подходе повышение процентных ставок для усмирения инфляции, в то время как активы Великобритании упали после объявления об огромном сокращении налогов, финансируемом за счет долга.

Британские активы уже были слабее, но их падение продолжилось после того, как новый министр финансов Великобритании обнародовал историческую программу сокращения налогов, которая приведет к резкому росту государственных займов. Доходность британских облигаций ожидал самый большой дневной рост за последние десятилетия, а денежные рынки прогнозировали, что процентные ставки Банка Англии достигнут 5% к маю следующего года. Стерлинг потерял 2%.

Настроения на рынках были плохими всю неделю: основные центральные банки обеспечили очередное повышение ставок на 350 базисных пунктов для борьбы с инфляцией, Япония провела интервенцию для поддержки иены, а мрачные данные по индексу менеджеров по закупкам в пятницу указывали на углубление замедления в основных экономиках.

Ставки были повышены в США, Великобритании, Швеции, Швейцарии и Норвегии – среди прочих стран – но именно сигнал Федеральной резервной системы о том, что она ожидает сохранения высоких ставок в США до 2023 года, вызвал последнюю распродажу.

В пятницу индекс мировых акций MSCI .MIWD00000PUS упал до самого низкого уровня с середины 2020 года, потеряв около 12% за месяц или около того с тех пор, как председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять, что снижение инфляции может навредить.

Евро упал четвертый день подряд после того, как данные показали, что спад в экономике Германии усугубился в сентябре, поскольку потребители и предприятия сталкиваются с беспрецедентным энергетическим кризисом и стремительно растущей инфляцией.

Европейские акции второй день окрашиваются в красный цвет под давлением потерь во всех сферах – от банковских до акций, связанных с природными ресурсами и технологиями.

Общерегиональный индекс STOXX 600 .STOXX снизился примерно на 2,2%, а франкфуртский индекс DAX .GDAXI потерял 1,94%, став одним из худших европейских индексов.

“Практически все, кроме данных по инфляции и решений центральных банков, в данный момент является просто шумом, рынок сосредоточен почти исключительно на том, как высоко поднимутся ставки на развитых рынках, и как долго они будут оставаться на этих пиках”, – сказал главный стратег Caxton FX Майкл Браун.

Фьючерсы S&P emini ESc1 упали на 1,15%, предполагая более слабое начало торгов на Уолл-стрит позднее.

Лондонский индекс FTSE .FTSE потерял 1,9% на фоне падения фунта стерлингов на 2% до очередного 37-летнего минимума и до $1,1022 в один момент GBP=D3. Стоимость страхования долговых обязательств Великобритании от дефолта также подскочила.

“Как правило, ослабление бюджетной и ужесточение монетарной политики является положительным сочетанием для валюты – если она может быть уверенно профинансирована”, – сказал Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING:

“Вот в чем загвоздка – инвесторы сомневаются в способности Великобритании финансировать этот пакет, отсюда и низкая доходность гилтов”.

КОРОЛЕВСКИЙ ДОЛЛАР

Поскольку ставки в США будут расти быстрее и оставаться высокими дольше, доллар достиг самого высокого уровня за два десятилетия =USD и продолжил двузначный рост за год по отношению к нескольким валютам. Шведская крона SEK=D3 SEK= , чувствительная к настроениям глобальных инвесторов, на этой неделе неоднократно падала по отношению к доллару до самого слабого уровня, по крайней мере, с начала 1970-х годов, показали данные Refinitiv.

Доходность базовой 10-летней казначейской облигации США резко выросла, поскольку инвесторы отказываются от таких чувствительных к инфляции активов, как облигации.

Доходность 10-летних облигаций US10YT=RR выросла на 5 базисных пунктов до 3,776%, что является очередным 11-1/2-летним максимумом и восьмым недельным повышением подряд.

Доходность облигаций еврозоны также резко выросла, а доходность итальянских 10-летних облигаций достигла 4,294% IT10YT=RR, самого высокого уровня с конца 2013 года, в преддверии выборов в Италии в воскресенье.

Курс евро достиг очередного 20-летнего минимума, опустившись до $0,9736.

Японская иена резко упала в четверг, пока японские власти не вмешались, чтобы купить валюту впервые с 1998 года и остановить ее длительное падение.

В пятницу иена JPY=EBS уступила часть своих завоеваний, а доллар вырос на 0,4% до 142,97 иены за доллар. Мало кто верит, что ралли иены сохранится, учитывая, насколько “голубиным” остается курс Банка Японии.

Золото XAU= , которое не платит проценты, оказалось под давлением, особенно в этом квартале, поскольку доходность выросла. В последний раз за день оно подешевело на 1,55% до отметки $1 644 за унцию, достигнув самого низкого уровня за последние два года.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять