Меню

Решение Банка Англии поставило преграду на пути восходящей спирали доходности и остановило рост доллара – Новости рынка Форекс

Решение Банка Англии поставило преграду на пути восходящей спирали доходности и остановило рост доллара – Новости рынка Форекс

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября (Рейтер) – Цены на казначейские облигации США резко выросли в среду после того, как Банк Англии заявил, что он будет покупать британские облигации с длинным сроком погашения в рамках мер, направленных на восстановление финансовой стабильности на рынках, потрясенных во всем мире фискальной политикой нового правительства в Лондоне.

Банк Англии попытался погасить пожар на финансовых рынках, вызванный планами нового британского правительства по снижению налогов и увеличению заимствований, объявленными на прошлой неделе.

Новая экономическая программа привела к падению курса фунта стерлингов до исторического минимума по отношению к доллару, чуть выше $1,03, и углубила распродажу, которая впервые за последние десятилетия привела к созданию медвежьего рынка облигаций.

Ранее в Азии доходность базовых 10-летних казначейских облигаций US10YT=RR ненадолго превысила 4% и достигла 12-летнего максимума в 4,004%. Позже доходность снизилась на 16,2 базисных пункта до 3,801%, а цены на облигации выросли после решения Банка Англии. Доходность движется в противоположном направлении от цен на облигации.

По словам Джимми Чанга, главного инвестиционного директора Rockefeller Global Family Office, решение Банка Англии поставило преграду на пути восходящей спирали доходности и остановило рост доллара, который является основной причиной страха и нестабильности на рынках.

Это решение также возродило “немного надежды на то, что ФРС, возможно, не будет столь агрессивной, как это прозвучало”, – сказал Чанг. “Очень быстро рынок, похоже, снижает “ястребиные” ожидания”.

“Им нужно было прийти и стабилизировать рынок на данный момент”, – сказал Чанг о Банке Англии. “Но затем они также заявили, что будут покупать облигации до середины октября. Что же произойдет после этого?”

Подразумевается, что британскому центральному банку придется агрессивно повышать процентные ставки, сказал Чанг.

“Они действительно были зажаты в рамки. Они имеют дело со стагфляцией, а рынок просто сопротивляется тому, что новый премьер-министр Лиз Трусс предложила очень агрессивное снижением налогов”, – сказал он.

Доходность двухлетнего казначейства US2YT=RR, которая обычно движется в соответствии с ожиданиями процентных ставок, упала на 15,7 базисных пунктов до 4,151%.

Пристально наблюдаемая часть кривой доходности казначейских облигаций США, измеряющая разрыв между доходностью двух- и десятилетних казначейских облигаций US2US10=RR, рассматриваемая как предвестник надвигающейся рецессии, сначала выровнялась, а затем торговалась с небольшими изменениями на уровне -35,0 базисных пунктов.

Безубыточная ставка по пятилетним казначейским ценным бумагам США, защищенным от инфляции (TIPS) US5YTIP=RR в последний раз составляла 2,358%.

10-летняя ставка безубыточности TIPS US10YTIP=RR в последний раз составляла 2,304%, что указывает на то, что рынок видит инфляцию в среднем на уровне 2,3% в год в течение следующего десятилетия. В конце августа безубыточная ставка находилась на уровне 2,64%.

Доходность 10-летних TIPS ранее достигла 12-1/2-летнего максимума на уровне 1,692%.

Долларовый 5-летний форвардный своп USIL5YF5Y=R, который некоторые считают лучшим индикатором инфляционных ожиданий из-за возможных искажений, вызванных количественным смягчением ФРС, в последний раз был на уровне 2,385%.

Казначейство продаст семилетние облигации на сумму 36 млрд. долларов, результаты аукциона будут объявлены вскоре после 13:00 по восточному времени (1700 GMT).

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять