Меню

Годовой темп роста базового индекса потребительских цен в сентябре составил 8,2% – Новости финансовых рынков

Годовой темп роста базового индекса потребительских цен в сентябре составил 8,2% – Новости финансовых рынков

13 октября (Рейтер) – Фьючерсы на фондовые индексы США упали в четверг после того, как данные показали более значительный, чем ожидалось, рост потребительских цен в прошлом месяце, что дает Федеральной резервной системе дополнительные аргументы для продолжения агрессивного повышения ставок.

Годовой темп роста базового индекса потребительских цен в сентябре составил 8,2% по сравнению с прогнозом 8,1%. Показатель оказался ниже, чем рост на 8,3% в августе.

Базовый индекс потребительских цен, который исключает волатильные цены на продукты питания и топливо, вырос на 6,6% в прошлом месяце, по сравнению с прогнозом роста на 6,5%. Показатель был намного выше, чем рост на 6,3% в августе.

“Это говорит о том, что инфляция все еще не под контролем. ФРС, скорее всего, продолжит повышать ставки”, – сказал Роберт Павлик, старший портфельный менеджер Dakota Wealth в Фэрфилде, штат Коннектикут.

“В ближайшей перспективе нет никакого поворота, на который надеялся рынок”.

Трейдеры американских фьючерсов на процентные ставки рассчитывали на четвертое подряд повышение ставки ФРС на 75 базисных пунктов на ноябрьском заседании, а некоторые также оценивали 10%-ную вероятность повышения ставки на 100 базисных пунктов.

Отчет последовал за данными в среду, которые показали, что цены производителей США в сентябре выросли больше, чем ожидалось, на фоне значительного роста стоимости услуг и товаров, что указывает на то, что инфляция может оставаться некомфортно высокой в течение некоторого времени.

Индексы Nasdaq .IXIC и S&P 500 .SPX были настроены на седьмую сессию подряд в минусе на фоне растущих опасений, что агрессивное ужесточение ФРС может привести крупнейшую экономику мира к рецессии.

Котировки акций компаний, специализирующихся на росте и технологиях, таких как Meta Platforms Inc META.O, Alphabet Inc GOOGL.O, Nvidia Corp NVDA.O и Tesla Inc TSLA.O упали примерно на 4% каждый, так как доходность 10-летних казначейских облигаций US10YT=RR достигла новых максимумов 2008 года и составила 4%.

Протокол заседания ФРС в прошлом месяце показал, что политики согласились с необходимостью сохранения более жесткой политики, а председатель ФРС Джером Пауэлл поклялся, что они “будут продолжать в том же духе, пока мы не будем уверены, что работа выполнена”.

По состоянию на 8:50 утра по восточному времени индекс Dow e-minis 1YMcv1 снизился на 526 пунктов, или 1,8%, индекс S&P 500 e-minis EScv1 снизился на 78,25 пункта, или 2,18%, а индекс Nasdaq 100 e-minis NQcv1 снизился на 325,25 пункта, или 3%.

Рынки получили кратковременную поддержку от сообщения о том, что британское правительство обсуждает возможность внесения изменений в свой фискальный план, объявленный в прошлом месяце, что ранее напугало мировые финансовые рынки.

Отчеты о прибыли за третий квартал также помогут определить влияние роста цен на прибыль компаний. Аналитики сейчас ожидают, что прибыль компаний из списка S&P 500 увеличится всего на 4,1% по сравнению с прошлым годом, что гораздо ниже, чем ожидаемый в начале июля рост на 11,1%, согласно данным Refinitiv IBES.

Delta Air Lines Inc DAL.N подорожала на 1,2% после того, как перевозчик спрогнозировал рост на 9% в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, чему способствовал устойчивый внутренний и международный спрос.

Walgreens Boots Alliance Inc WBA.O выросла на 1,4% после того, как результаты четвертого квартала оказались лучше, чем ожидалось.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять