Меню

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что “приоритетом номер один для правительства является сдерживание инфляции –

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что “приоритетом номер один для правительства является сдерживание инфляции –

ЛОНДОН, 3 ноября (Рейтер) – Банк Англии в четверг повысил процентные ставки до 3% с 2,25%, что стало самым большим повышением ставки с 1989 года, однако он отказался от ожиданий дальнейшего резкого повышения ставок, заявив, что Британию ждет долгая и болезненная рецессия.

После решения фунт стерлингов ненадолго опустился ниже отметки $1,12, поскольку центральный банк заявил, что “может” еще раз повысить процентные ставки из-за “очень сложных” экономических перспектив.

Банк Англии прогнозирует, что в текущем квартале инфляция достигнет 40-летнего максимума и составит около 11%, но он также считает, что британская экономика уже вступила в рецессию, которая может продлиться два года – дольше, чем во время финансового кризиса 2008-09 годов.

Повышение стоимости займов в четверг – самое большое за последние 33 года, если не считать неудачной попытки поддержать фунт стерлингов в “черную среду” в 1992 году – соответствовало ожиданиям экономистов по результатам опроса Reuters, но не было единогласным.

Двое политиков, Сильвана Тенрейро и Свати Дхингра, проголосовали за меньшее повышение ставки на четверть и половину процентного пункта соответственно, поскольку экономика, вероятно, уже находится в рецессии.

Однако большинство членов Комитета по денежно-кредитной политике, состоящего из девяти человек, заявили, что ставки должны еще повыситься, хотя, вероятно, не настолько высоко, как 5,2%, которые были заложены в цены финансовых рынков, когда Банк Англии завершил подготовку своих прогнозов.

“Для устойчивого возвращения инфляции к целевому уровню может потребоваться дальнейшее повышение банковской ставки, хотя и до пика ниже, чем предполагалось на финансовых рынках”, – заявил Банк Англии в необычно конкретном руководстве для инвесторов.

Незадолго до принятия решения в четверг рынки ожидали, что ставки достигнут пика на уровне около 4,75%.

“Комитет по-прежнему считает, что если перспективы будут указывать на более устойчивое инфляционное давление, то он примет необходимые меры”, – добавил MPC.

Центральные банки по всему западному миру реагируют на аналогичные проблемы. Инфляция резко выросла за последний год из-за нехватки рабочей силы и узких мест в цепочке поставок после пандемии COVID и – в случае Европы – из-за значительного увеличения счетов за электроэнергию после вторжения России в Украину в феврале.

В среду Федеральная резервная система США повысила свою ключевую процентную ставку на 0,75 процентных пункта до диапазона 3,75-4,0%, а Европейский центральный банк на прошлой неделе повысил свою депозитную ставку на ту же величину до 1,5%. ФРС заявила, что в будущем повышение ставок может происходить меньшими шагами.

Министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил, что “приоритетом номер один для правительства является сдерживание инфляции, и сегодня Банк принял меры в соответствии со своей целью вернуть инфляцию к целевому уровню”.

НЕДЕЛИ ПОТРЯСЕНИЙ

С момента последнего повышения ставки 22 сентября Банк Англии столкнулся с неделями политического и финансового хаоса.

Всего день спустя правительство бывшего премьер-министра Лиз Трусс запустило не обеспеченный финансированием пакет налоговых сокращений на 45 млрд. фунтов стерлингов ($52 млрд.), который получил негативную реакцию инвесторов.

Эта политика была направлена на предотвращение рецессии и стимулирование долгосрочного роста, но вместо этого она привела к рекордному падению курса стерлинга по отношению к доллару США, заставила Банк Англии поддержать рынок облигаций и привела к отставке Трусс.

Сейчас рынки более стабильны, а стоимость заимствований британского правительства в целом вернулась к тому уровню, на котором она была до потрясений. Во вторник Банк Англии смог начать продажу облигаций из своих запасов количественного смягчения на сумму 838 миллиардов фунтов стерлингов.

Но фундаментальные проблемы, стоящие перед британской экономикой, остаются. Инфляция потребительских цен в сентябре вернулась к 40-летнему максимуму в 10,1% и, вероятно, еще больше увеличилась в прошлом месяце, когда выросли регулируемые цены на энергоносители – несмотря на дорогостоящие субсидии, призванные ограничить рост.

В то же время, экономика резко замедляется, поскольку растущая инфляция ограничивает потребительские расходы на товары первой необходимости.

По оценкам Банка Англии, экономика Великобритании вступила в рецессию в третьем квартале 2022 года, и рецессия продлится до середины 2024 года, что приведет к сокращению экономики на 2,9%. Безработица будет неуклонно расти до 6,4% к концу 2025 года, по сравнению с 3,5% в настоящее время, что является самым низким показателем с середины 1970-х годов.

Если Банк Англии не будет повышать ставки дальше, то рецессия будет короче – с четвертью положительного роста в середине, а совокупные потери производства составят около 1,7%.

Но инфляция будет снижаться несколько медленнее, оставаясь чуть выше целевого показателя Банка Англии в 2% через два года, в то время как в случае значительного повышения ставок, как ожидали рынки ранее, инфляция будет несколько ниже.

Выработка политики Банка Англии становится особенно сложной из-за отсутствия ясности в отношении будущей политики правительства.

Хотя большинство налоговых сокращений, проведенных Трусс, были отменены, новый премьер-министр Риши Сунак заявил, что будут сокращены государственные расходы и потенциально повышены налоги, масштаб которых не станет ясен до фискального заявления 17 ноября.

Энергетические субсидии в их нынешнем виде должны прекратиться в апреле, но Банк Англии в своих прогнозах предполагал, что они будут продолжаться примерно в половинном размере, что позволит избежать резкого дальнейшего роста инфляции в следующем году.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять