Меню

В США заместитель председателя ФРС Лаэль Брейнард в конце понедельника заявила, что в ближайшее время, вероятно, будет целесообразно снизить темпы повышения процентных ставок – Новости рынка Форекс

В США заместитель председателя ФРС Лаэль Брейнард в конце понедельника заявила, что в ближайшее время, вероятно, будет целесообразно снизить темпы повышения процентных ставок – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 15 ноября (Рейтер) – Доходность государственных облигаций еврозоны снизилась во вторник, так как трейдеры взвешивали комментарии влиятельных политиков Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка о будущих темпах ужесточения, поскольку ценовое давление демонстрирует признаки ослабления.

Политик Европейского центрального банка Франсуа Виллеруа де Гальо заявил, что банк ожидает повышения процентных ставок выше 2%, но после этого уровня повышение ставок может быть более гибким и менее быстрым.

В США заместитель председателя ФРС Лаэль Брейнард в конце понедельника заявила, что в ближайшее время, вероятно, будет целесообразно снизить темпы повышения процентных ставок, добавив, что замедление общей инфляции на прошлой неделе “обнадеживает”.

“Комментарии поддерживают наше мнение о том, что центральные банки снизят темпы повышения ставок до 50 б.п. в декабре и, вероятно, приостановят повышение ставок в 1 квартале 2023 года”, – сказал Мохит Кумар, стратег по процентным ставкам в Jefferies.

“Мы ожидаем, что центральные банки будут удерживать ставки на повышенном уровне в 2023 году, а в 2024 году, когда инфляция начнет приближаться к целевым показателям, – сказал Кумар.

Согласно данным Refinitiv, денежные рынки полностью оценивают повышение ставок на 50 базисных пунктов на следующих заседаниях ФРС и ЕЦБ в декабре.

Трейдеры ожидают, что ставки в США достигнут своего пика на уровне около 4,9% в середине следующего года, а снижение процентных ставок ожидается до конца 2023 года. Что касается ЕЦБ, то трейдеры ожидают, что ставки достигнут пика в районе 2,9%.

К 1206 GMT доходность 10-летних государственных облигаций Германии, являющихся эталоном еврозоны, снизилась на 8 базисных пунктов (б.п.) до 2,077%. На прошлой неделе она снизилась на 13 базисных пунктов после роста на 20 базисных пунктов на предыдущей неделе. DE10YT=RR

Двухлетняя доходность снизилась на 3,5 б.п. до 2,137%, в непосредственной близости от 14-летнего максимума в 2,252%, достигнутого на прошлой неделе. DE2YT-RR

Спред между двух – и десятилетними доходностями Германии, который на прошлой неделе стал отрицательным впервые с 2008 года, остался инвертированным на уровне минус 6 базисных пунктов. DE2DE10=RR Экономисты часто рассматривают инверсию участка 2/10 кривой доходности как предвестник рецессии.

Итальянские облигации преуспели. Доходность 10-летних облигаций страны в последний раз снизилась на 13 б.п. до 4,059%. Это привело к снижению разрыва между итальянскими и немецкими 10-летними доходностями до 196 б.п., хотя аналитики по-прежнему с осторожностью относятся к итальянским облигациям. DE10IT10=RR IT10YT=RRR

“Мы считаем текущий уровень спрэда по 10-летним облигациям на уровне около 200 б.п. слишком узким и рекомендуем позиционироваться на более широкий спрэд”, – говорится в записке стратега по ставкам SEB Юсси Хильянена.

“Мы ожидаем, что расширению спреда будет способствовать общее ослабление рисковых настроений и предстоящие выплаты по TLTRO (Операции по целевому долгосрочному рефинансированию)”, – добавил Хилджанен.

На своем заседании в октябре ЕЦБ изменил условия предоставления банкам многолетних кредитов, или TLTRO, чтобы стимулировать банки к их досрочному погашению, что было сделано с целью выкачивания избыточной наличности из системы.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять