Меню

Экономический рост в США в третьем квартале пересмотрен в сторону повышения – Новости рынка Форекс

Экономический рост в США в третьем квартале пересмотрен в сторону повышения – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 30 ноября (Рейтер) – В третьем квартале экономика США восстановилась сильнее, чем первоначально предполагалось, подтвердило правительство в среду, но повышение процентных ставок, поскольку Федеральная резервная система борется с инфляцией, повысило риск рецессии в следующем году.

Валовой внутренний продукт вырос на 2,9% в годовом исчислении, сообщило правительство в своей второй оценке ВВП за третий квартал. Этот показатель был пересмотрен в сторону повышения по сравнению с 2,6% в прошлом месяце. Во втором квартале экономика сократилась на 0,6%.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что рост ВВП будет увеличен до 2,7%.

Пересмотр прогноза в сторону повышения отражает повышение темпов роста потребительских и деловых расходов, а также сокращение импорта, что компенсировало снижение темпов накопления запасов.

При оценке доходов экономика выросла на 0,3%. Валовой внутренний доход (ВВД) во втором квартале сократился на 0,8%. В принципе, ВВП и ВНД должны быть равны, но на практике они расходятся, поскольку оцениваются с использованием различных и в значительной степени независимых исходных данных.

Средний показатель ВВП и ВДС, также называемый валовым внутренним продуктом и считающийся лучшим показателем экономической активности, в июле-сентябре вырос на 1,6% после сокращения на 0,7% во втором квартале.

Прибыль от текущего производства снизилась на 31,6 млрд долларов в третьем квартале после роста на 131,6 млрд долларов во втором квартале.

Поскольку ФРС находится в середине самого быстрого цикла повышения ставок с 1980-х годов, экономика рискует скатиться в рецессию уже в первой половине следующего года. Экономисты, однако, считают, что любой спад будет коротким и мягким из-за беспрецедентной силы рынка труда.

Рынок жилья разрушается, инвестиции в жилищное строительство сокращаются шесть кварталов подряд, что является самым продолжительным периодом с момента обвала рынка жилья в 2006 году.

Потребительское и деловое доверие снижается, что может негативно сказаться на расходах и подорвать рост занятости.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять