Меню

Решение Банка Англии последовало за решением Федеральной резервной системы США в среду повысить свою основную ставку на полпункта – Новости рынка Форекс

Решение Банка Англии последовало за решением Федеральной резервной системы США в среду повысить свою основную ставку на полпункта – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 15 декабря (Рейтер) – Банк Англии повысил ключевую процентную ставку до 3,5% с 3% в четверг, что стало девятым повышением ставки подряд, поскольку он пытается ускорить возвращение инфляции к целевому уровню после того, как рост цен достиг 41-летнего максимума в октябре.

Комитет по монетарной политике Банка Англии проголосовал 6-3 в пользу этого шага и заявил, что “дальнейшее повышение банковской ставки” может потребоваться для борьбы с тем, что, как он опасается, может быть устойчивым внутренним инфляционным давлением со стороны цен и заработной платы.

“Рынок труда остается напряженным, и есть свидетельства инфляционного давления на внутренние цены и заработную плату, которое может указывать на большую устойчивость и, таким образом, оправдывает дальнейшие решительные меры денежно-кредитной политики”, – заявил Банк Англии.

В заявлении Банка Англии не было повторения необычных формулировок ноября, когда он сказал, что ставки вряд ли придется повышать настолько, насколько ожидают рынки. С тех пор рыночные ожидания по ставкам снизились.

Один из политиков, Кэтрин Манн, хотела бы более значительного повышения ставки в этом месяце по сравнению с ноябрьским повышением на 0,75 процентного пункта – крупнейшим за последние 30 лет – для решения проблемы, которая, по ее мнению, увеличила инфляционные риски с ноября.

Однако двое других политиков, Сильвана Тенрейро и Свати Дхингра, которые выступали против ноябрьского повышения ставки, заявили, что настало время полностью прекратить повышение ставок, поскольку того, что было сделано до сих пор, “более чем достаточно” для возвращения инфляции к целевому уровню.

Решение Банка Англии последовало за решением Федеральной резервной системы США в среду повысить свою основную ставку на полпункта, поскольку западные центральные банки борются с нехваткой рабочей силы после кризиса и влиянием вторжения России в Украину на цены на энергоносители.

Европейский центральный банк намерен в четверг повысить процентные ставки в четвертый раз подряд, хотя и на меньшую величину, чем на двух последних заседаниях.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли в письме министру финансов Джереми Ханту, сопровождающем это решение, заявил, что прогнозы Банка Англии говорят о том, что британская инфляция достигла своего пика.

Официальные данные в среду показали, что инфляция потребительских цен снизилась до 10,7% в ноябре с 11,1% в октябре. Это падение годового показателя на 0,4 процентных пункта стало самым значительным с июля 2021 года.

Бюджетные решения в ноябрьском финансовом заявлении Ханта означают, что инфляция во втором квартале следующего года будет на 0,75 процентных пункта ниже, чем прогнозировал Банк Англии, но долгосрочное влияние будет минимальным, сказал Банк Англии.

Безработица в настоящее время ползет вверх, достигнув 3,7% за три месяца по октябрь, но зарплата без учета бонусов все же смогла вырасти самыми быстрыми номинальными темпами с 2001 года, увеличившись на 6,1% по сравнению с годом ранее.

В прошлом месяце Банк Англии заявил, что Великобритания вступает в длительную рецессию, и предсказал, что экономика сократится на 0,3% в последнем квартале этого года.

Теперь он ожидает падения на 0,1%, а экономическое производство через год будет на 0,4% выше, чем предполагалось ранее, в результате бюджетных мер, обеспечивших краткосрочное стимулирование.

Однако дальнейшее ужесточение бюджетной политики приведет к тому, что уровень ВВП через два года мало изменится по сравнению с предыдущим.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять