Меню

Банк Англии не дает фунту расти


                    
                    Банк Англии не дает фунту расти

20 декабря 2022

Британская валюта демонстрирует смешанную динамику против американского конкурента и консолидируется на уровне 1,2150. Пара GBP/USD все дальше отступает от многомесячного максимума 1,2445, обновленного на прошлой неделе, когда участники рынка активно скупали рисковые активы в надежде на смягчение американской монетарной политики.

Триггером для возобновления нисходящей динамики фунта выступили итоги заседания Банка Англии. В минувший четверг британский регулятор в девятый раз подряд повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов, доведя ее до 3,50%. Данное решение не помогло фунту, поскольку руководство банка заявило, что экономика Англии неизбежно впадет в рецессию в конце года, учитывая высокую инфляцию, а также слабые макроэкономические показатели, демонстрирующие негативную динамику. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, объём розничных продаж в ноябре в годовом выражении снизился на 5,9%, что оказалось хуже прогноза снижения на 5,6%, в то время как индекс активности в производственной сфере по итогам декабря снизился с 46,5 до 44,7. Позитивная динамика была отмечена лишь в секторе услуг, где индекс деловой активности восстановился до 50 пунктов, превысив ожидания экспертов на уровне 49,2 пункта и предыдущее значение 48,8 пункта.

Несмотря на удручающие макроэкономические данные, Банк Англии намерен продолжить дальнейшее ужесточение монетарной политики в целях борьбы с инфляцией, оказывающей давление на домохозяйства и бизнес. Участники рынка полагают, что повышение ставок в текущих условиях создаст еще больше трудностей на пути экономического восстановления региона и увеличит продолжительность рецессии в английской экономике. Дополнительное давление на фунт на этой неделе может оказать американский доллар, который все еще сохраняет потенциал роста на фоне планов ФедРезерва повысить ключевую процентную ставку с 4,5% до 5,25% уже в первом квартале 2023 года.

GBP/USD Sell Limit 1,2160 TP 1,2000 SL 1,2210


                    
                    Банк Англии не дает фунту расти

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять