Меню

Январь обычно приносит большие объемы предложения новых долговых обязательств, которые, как правило, пользуются хорошим спросом – Новости рынка Форекс

Январь обычно приносит большие объемы предложения новых долговых обязательств, которые, как правило, пользуются хорошим спросом – Новости рынка Форекс

ЛОНДОН, 12 января (Рейтер) – Доходность облигаций еврозоны упала в четверг в преддверии данных по потребительской инфляции в США, которые могут определить ожидания относительно курса денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах и за их пределами.

Январь обычно приносит большие объемы предложения новых долговых обязательств, которые, как правило, пользуются хорошим спросом.

В четверг состоялся целый ряд аукционов по размещению облигаций: Испания, Италия, Франция, Нидерланды и Норвегия вышли на рынок.

Только на этой неделе, по подсчетам агентства Рейтер, правительства стран еврозоны уже выпустили новые облигации на сумму около 45 миллиардов евро.

“Обычно в начале года наблюдается большой объем эмиссии, но инвесторы вступают в новый год с новыми мандатами на риск”, – сказал Ян фон Герих, главный аналитик Nordea.

Правительства отдельных стран еврозоны получат жесткую конкуренцию за свои долговые обязательства со стороны Европейского центрального банка, который планирует начать продажу некоторых из огромных пакетов облигаций, накопленных им за последнее десятилетие.

Стратеги BNP Paribas, специализирующиеся на облигациях с фиксированной доходностью, говорят, что 2023 год будет характеризоваться “экстраординарным” предложением.

“Валовое предложение 11 крупнейших эмитентов еврозоны вырастет до 1,25 триллиона евро, что на 160 миллиардов евро больше, чем 1,09 триллиона евро в 2022 году”, – говорят они.

В чистом выражении, по прогнозам BNP Paribas, в 2023 году объем эмиссии составит 462 млрд. евро по сравнению с 367 млрд. евро в 2022 году.

“Я думаю, что ситуация будет усложняться по мере приближения к весне, когда продолжится активная эмиссия. Многие инвесторы израсходуют часть своего мандата, а также начнется QT”, – сказал фон Герих из Nordea.

“Сейчас все выглядит неплохо”.

ДОХОДНОСТЬ ОБЛИГАЦИЙ СНИЖАЕТСЯ

Доходность 10-летней немецкой облигации DE10YT=RR упала на 5 базисных пунктов (б.п.) до 2,131%, снижаясь уже второй день, во многом благодаря снижению региональных цен на энергоносители на этой неделе, что ослабило некоторые опасения относительно перспектив инфляции.

“Растущий оптимизм относительно перспектив инфляции привел вчера к крупному ралли в суверенных облигациях, особенно в Европе”, – сказал стратег Deutsche Bank Джим Рид.

“Отчасти это было вызвано новым снижением цен на природный газ, которые вчера упали на 5,56% до 65,45 евро за мегаватт-час, что чуть выше минимума закрытия за один год на прошлой неделе”, – сказал он.

Рыночные индикаторы долгосрочных инфляционных ожиданий упали в четверг до самого низкого уровня почти за месяц, подчеркивая убежденность инвесторов в том, что ценовое давление, вероятно, достигло своего пика. EUIL5YF5Y=R

Окончательные данные по инфляции в еврозоне за декабрь должны быть опубликованы на следующей неделе. Пока данные из таких крупных стран, как Германия, Испания и Италия, свидетельствуют об определенном снижении базовой инфляции, хотя базовые показатели остаются на уровне, значительно превышающем целевой уровень ЕЦБ в 2%.

Данные по инфляции в США выйдут сегодня и как ожидается, покажут замедление роста базового показателя до 6,5% в декабре с 7,1% в ноябре.

В условиях более благоприятной ценовой конъюнктуры и хорошего спроса на новые облигации в январе, долговые обязательства стран с высоким уровнем заемных средств, таких как Италия, показали высокие результаты.

Спред между итальянскими 10-летними облигациями и облигациями Германии сократился на этой неделе почти на 15 б.п. и стал самым узким за месяц, благодаря превосходству итальянских долговых обязательств, даже в условиях значительного нового предложения.

В четверг доходность итальянских 10-летних облигаций IT10YT=RR снизилась на 8 б.п. до 3,97%, что является самым низким показателем с 15 декабря.

Испанские 10-летние бонды ES10YT=RR снизились на 6 б.п. до 3,137%, легко отбив более 6 млрд. нового предложения в четверг.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять