Меню

Потребительские цены в США упали в декабре – Новости рынка Форекс

Потребительские цены в США упали в декабре – Новости рынка Форекс

ВАШИНГТОН, 12 янв (Рейтер) – Потребительские цены в США неожиданно снизились впервые за более чем 2,5 года в декабре на фоне снижения цен на бензин и другие товары, что свидетельствует о том, что инфляция в настоящее время имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Индекс потребительских цен снизился на 0,1% в прошлом месяце после роста на 0,1% в ноябре, сообщило Министерство труда в четверг. Это было первое снижение индекса потребительских цен с мая 2020 года, когда экономику охватила первая волна инфекций COVID-19.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что индекс потребительских цен останется неизменным.

За 12 месяцев по декабрь ИПЦ вырос на 6,5%. Это был самый низкий рост с октября 2021 года, который последовал за ростом на 7,1% в ноябре. Годовой ИПЦ достиг пика в 9,1% в июне, что стало самым большим ростом с ноября 1981 года. Инфляция остается значительно выше целевого уровня Федеральной резервной системы в 2%.

Ценовое давление ослабевает, поскольку самый быстрый с 1980-х годов цикл ужесточения денежно-кредитной политики центрального банка США снижает спрос, а узкие места в цепочках поставок уменьшаются.

Цены на бензин упали на 12,5% в декабре, согласно данным Управления энергетической информации США.

Цены на подержанные легковые и грузовые автомобили также снижаются по мере улучшения предложения транспортных средств. Ослабление спроса привело к тому, что у розничных торговцев остались излишки товаров, что вынуждает их предлагать скидки на такие товары, как одежда и мебель.

В то время как дезинфляция товаров уже началась, цены на услуги остаются устойчивыми, чему способствует стабильная арендная плата. Даже за вычетом арендной платы инфляция в сфере услуг остается устойчивой, что отражает все еще сильный рост заработной платы.

В прошлом году ФРС повысила учетную ставку на 425 базисных пунктов с почти нулевого уровня до диапазона 4,25%-4,50%, самого высокого с конца 2007 года. В декабре она спрогнозировала еще как минимум 75 базисных пунктов повышения стоимости заимствований до конца 2023 года.

Без учета волатильных компонентов продовольствия и энергоносителей, индекс потребительских цен вырос на 0,3% в прошлом месяце после роста на 0,2% в ноябре. За 12 месяцев по декабрь так называемый базовый ИПЦ вырос на 5,7% после роста на 6,0% в ноябре.

Умеренная инфляция будет приветствоваться чиновниками ФРС, но они, вероятно, захотят увидеть более убедительные доказательства ослабления ценового давления, прежде чем приостановить повышение ставок.

Рынок труда, который остается напряженным, будет ключевым в этом отношении. Уровень безработицы вернулся к пятидесятилетнему минимуму в 3,5%. В ноябре на каждого безработного приходилось 1,7 рабочих мест.

Отдельный отчет Министерства труда в четверг показал, что число первичных обращений за пособием по безработице в штатах снизилось на 1 000 до 205 000 с учетом сезонных факторов за неделю, закончившуюся 7 января. Экономисты прогнозировали 215 000 заявок на последнюю неделю.

Отчасти неожиданное снижение числа заявок отражает проблемы с корректировкой данных с учетом сезонных колебаний в начале года. Тем не менее, количество заявок остается низким, несмотря на громкие увольнения в технологической отрасли, а также сокращение рабочих мест в секторах, чувствительных к процентным ставкам, таких как финансы и жилищное строительство.

Экономисты говорят, что компании пока неохотно отправляют работников домой после трудностей с поиском рабочей силы во время пандемии. Тем не менее, они ожидают, что во второй половине года число заявлений на пособие возрастет, поскольку повышение стоимости заемных средств подавляет спрос и подталкивает экономику к рецессии.

Отчет о заявках также показал, что число людей, получающих пособия после первой недели помощи, что является показателем занятости, снизилось на 63 000 до 1,634 млн. человек за неделю, закончившуюся 31 декабря.

На прошлой неделе правительство сообщило, что в декабре экономика создала 223 000 рабочих мест, что более чем в два раза превышает 100 000, которые, по мнению экономистов, необходимы ФРС для того, чтобы быть уверенной в том, что инфляция охлаждается. Всего в 2022 году было создано 4,5 миллиона рабочих мест.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять