Меню

Инфляция в Еврозоне в декабре снизилась до 9,2% г/г, как и ожидалось – Новости рынка Форекс

Инфляция в Еврозоне в декабре снизилась до 9,2% г/г, как и ожидалось – Новости рынка Форекс

БРЮССЕЛЬ, 18 января (Рейтер) – Потребительская инфляция в еврозоне в декабре замедлилась, как и ожидалось, подтвердила в среду статистическая служба Евросоюза Eurostat, благодаря продолжающемуся падению цен на энергоносители, которые ранее подняли ее до рекордно высокого уровня.

Евростат сообщил, что цены в 20 странах, разделяющих евро, упали на 0,4% в месячном исчислении при росте на 9,2% в годовом исчислении. Годовое значение соответствует более раннему срочному прогнозу и, следовательно, ожиданиям рынка.

Цены на энергоносители упали на 6,6% в месячном исчислении при росте на 25,5 в годовом исчислении, замедлившись по сравнению с ростом на 34,9% в годовом исчислении месяцем ранее.

В результате, энергоносители перестали вносить основной вклад в общий показатель за год, прибавив всего 2,79 процентных пункта, в то время как продукты питания внесли 2,88 процентных пункта. Неэнергетические промышленные товары прибавили 1,70 процентных пункта, а услуги – 1,83 пункта.

Без учета волатильных энергетических и продовольственных компонентов цены выросли на 0,7% в месячном исчислении и составили 6,9% в годовом исчислении. Еще более узкий показатель, исключающий также цены на табак и алкоголь, показал рост инфляции на 0,6% в месячном исчислении при росте на 5,2% в годовом исчислении.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять