Меню

Американский регулятор ценных бумаг проверяет инвестиционных консультантов в связи с хранением криптовалют – Новости рынка криптовалют

Американский регулятор ценных бумаг проверяет инвестиционных консультантов в связи с хранением криптовалют – Новости рынка криптовалют

НЬЮ-ЙОРК, 26 января (Рейтер) – Комиссия по ценным бумагам и биржам США проверяет зарегистрированных инвестиционных консультантов на предмет соблюдения ими правил хранения криптоактивов клиентов, сообщили Reuters три источника, знакомые с ходом расследования.

SEC уже несколько месяцев проверяет усилия консультантов по соблюдению правил агентства по хранению цифровых активов клиентов, но расследование набирает обороты после взрыва криптовалютной биржи FTX, сказали источники. Они говорили на условиях анонимности, поскольку расследование не является публичным.

Консультанты, управляющие цифровыми активами клиентов, обычно используют третью сторону для их хранения.

По словам одного из источников, сотрудники правоприменительной службы SEC просят инвестиционных консультантов предоставить подробную информацию о том, что эти компании сделали для оценки опеки над платформами, включая FTX. Широкая проверка правоприменительной практики, о которой ранее не сообщалось, является признаком того, что главный американский регулятор рынка криптовалют расширяет свое внимание на более традиционные фирмы Уолл-стрит.

Представитель SEC отказался от комментариев.

По закону, инвестиционные консультанты не могут иметь под опекой средства клиентов или ценные бумаги, если они не выполняют определенные требования по защите активов. Одно из них требует, чтобы советники хранили такие активы в фирме, считающейся “квалифицированным хранителем”, хотя SEC не имеет какого-либо конкретного списка и не выдает лицензий фирмам на право стать таким хранителем.

Расследование SEC сигнализирует о том, что регулятор нацелился на давно назревшую проблему для традиционных фирм, которые ищут способы инвестировать в криптовалюты, сообщили Reuters адвокаты. Руководство агентства по бухгалтерскому учету сделало слишком капиталоемким для многих кредиторов хранение цифровых активов от имени клиентов, что ограничивает возможности для консультантов, ищущих кастодианов.

“Это очевидный вопрос соответствия для инвестиционных консультантов. Если вы храните активы клиентов, которые являются ценными бумагами, то вам нужно хранить их у одного из этих квалифицированных кастодианов”, – сказал Энтони Ту-Секин, руководитель группы по блокчейну и криптовалютам Seward and Kissel.

“Я думаю, что SEC легко принять такое решение”.

Под руководством демократов SEC сделала криптовалюты приоритетной областью правоприменения, почти удвоив в прошлом году численность своей крипто-команды. Но регулятор находится под новым давлением в отношении криптовалют в связи с серией банкротств в отрасли и обнародованием обвинений в США против основателя и бывшего главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида в мошенничестве. Он не признал себя виновным.

Два соратника Бэнкмана-Фрида, бывший исполнительный директор Alameda Кэролайн Эллисон и бывший технический директор FTX Гэри Ванг, признали себя виновными в обмане инвесторов и согласились сотрудничать.

SEC также проверяет инвесторов акций FTX на предмет подробностей их проверки на благонадежность, когда они инвестировали в криптобиржу.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять