Меню

Что давит на нефть?


                    
                    Что давит на нефть?

03 февраля 2023

Нефть марки Brent остается под давлением и продолжает развивать нисходящую динамику, все дальше отступая от локальных максимумов на уровне $89 за баррель, обновленных на прошлой неделе. С открытия сегодняшнего дня Brent дополнительно теряет 0.6% и котируется вблизи $82 – минимальных значений с 11 января.

Давление на цены оказали итоги заседания ФРС США, а также последние данные от Администрации энергетической информации США по изменению запасов нефти. Напомним, что ФедРезерв, как и ожидалось, повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4.75%. В сопроводительном заявлении было отмечено, что несмотря на то, что инфляция несколько снизилась, она все еще остается слишком высокой, что указывает на возможное продолжение цикла ужесточения монетарной политики. Глава ведомства Джером Пауэлл также заявил, что дезинфляционный процесс в экономике начался, но потребуются дополнительные доказательства, чтобы ФРС была уверена в том, что ситуация находится под контролем, а пока говорить о победе над ростом потребительских цен преждевременно.

Намерения американских чиновников продолжить повышение процентной ставки вкупе с отсутствием намёков на завершение цикла ужесточения монетарной политики разочаровало инвесторов и усилило их опасения относительно дальнейшего перехода американской экономики в рецессию, которая может повлечь за собой снижение спроса на топливо. Наличие риска сползания американской экономики в рецессию также подтверждают слабые макроэкономические данные. Так, опубликованный ранее январский индекс деловой активности в производственном секторе США от Института управления поставками (ISM) просел сильнее прогнозов – с 48.4 пунктов до 47.4 пунктов.

Дополнительное давление на котировки чёрного золота оказал рост запасов нефти в США. В частности, на прошлой неделе запасы выросли на 4.14 млн баррелей, что значительно выше прогнозов в 0.37 млн баррелей, в то время как запасы бензина увеличились на 2.57 млн баррелей против 1.44 млн баррелей неделей ранее. Учитывая сложившийся фундаментальный фон, а также текущие рыночные настроения, снижение нефти может продолжиться.

Brent Sell Stop 81.50 TP 78.00 SL 82.50


                    
                    Что давит на нефть?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять