Меню

Австралийский доллар растет на фоне повышения ставок РБА и “ястребиных” прогнозов – Новости рынка Форекс

Австралийский доллар растет на фоне повышения ставок РБА и “ястребиных” прогнозов – Новости рынка Форекс

СИНДНЕЙ, 7 февраля (Рейтер) – Австралийский доллар вырос во вторник после того, как центральный банк страны повысил процентные ставки на девятом заседании подряд и заявил о необходимости “дальнейшего повышения”, что является более ястребиным прогнозом, чем многие ожидали.

Австралийский доллар вырос на 0,8% до $0,6938 AUD=D3, отыграв всю часть ночного падения, но все еще не достигнув восьмимесячного пика прошлой недели в $0,7158.

Новозеландский доллар прибавил 0,3% до $0,6325 NZD=D3, отскочив от минимума $0,6271, достигнутого за ночь.

Резервный банк Австралии (РБА) повысил свою денежную ставку на 25 базисных пунктов до максимального за десятилетие уровня 3,35%, как и ожидал рынок, но удивил некоторых, заявив, что потребуется дальнейшее “повышение”, что подразумевает более чем одно повышение.

Центральный банк также опустил свое предыдущее условие о том, что политика не находится на “заранее заданном пути”, что говорит о том, что дальнейшее повышение ставок скорее вероятно, чем нет.

Любые ожидания по поводу паузы в цикле повышения ставок были в значительной степени развеяны на фоне явных комментариев о необходимости дальнейшего повышения ставок, что придало замечаниям “ястребиный” уклон”, – сказал Двайфор Эванс, глава макростратегии АТР в State Street Global Markets.

“Ястребиный” отчет окажет австралийскому доллару некоторую поддержку против других центральных банков G10, где цикл повышения ставок значительно сократился”.

РБА также отметил, что базовая инфляция в декабрьском квартале оказалась выше ожиданий и составила 6,9%, и подчеркнул, что повышение ставок необходимо для обеспечения возвращения инфляции в целевой диапазон 2-3%.

После принятия решения рынки быстро пошли на повышение ставок до 3,85%, в то время как большинство аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, полагали, что ставки достигнут пика на уровне 3,60%. 0#RBAWATCH AU/INT

Рынки облигаций восприняли это плохо: трехлетние фьючерсы YTTc1 упали на 16 тиков до 96,740. Это привело к их падению более чем на 25 базисных пунктов, так как обнадеживающий отчет о занятости в США на прошлой неделе увеличил риск дальнейшего ужесточения мер со стороны Федеральной резервной системы.

Доходность 10-летних облигаций AU10YT=RR подскочила до 3,59%, поднявшись на 22 базисных пункта всего за три сессии.

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) проведет свое следующее заседание 22 февраля и, как ожидается, поднимет ставки на 50 базисных пунктов до 4,75%, а также заявит о дальнейшем ужесточении, учитывая, что инфляция растет до 7,2%.

Рынки предполагают, что ставки достигнут пика на уровне 5,25%, что немного ниже прогноза центрального банка в 5,5%. 0#RBNZWATCH

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять