Меню

Евро отступил без боя. Обзор на 09.03.2023

Пара EURUSD оказалась под давлением. Текущая котировка 1.0550.

Причиной стали комментарии Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы США. Выступая перед Сенатом во вторник, он, казалось, открыл дверь для более заметного повышения процентной ставки на предстоящих заседаниях. Теперь они обсуждают повышение процентной ставки на 50 базовых пунктов вместо предыдущего сценария, подразумевающего повышение сразу на 25 базовых пунктов. Идею тут же подхватили инвестиционные компании: BlackRock опубликовала релиз, предсказывающий процентную ставку на уровне 6%.

Естественно, это не оставило евро никаких шансов.

Статистика из Европы тоже не впечатлила. ВВП региона в 4 квартале изменился на 0%, тогда как предварительный расчет предполагал изменение на 0,1%.

Некоторые сигналы также предупреждают. Розничные продажи в Германии в январе упали на 0,3% м/м после снижения на 1,7% м/м ранее, хотя здесь ожидалось восстановление. Промышленное производство в той же стране выросло на 3,5% в месяц, превысив прогнозы в два раза. Немецкая экономика находится в бедственном положении из-за проблем с цепочкой поставок, высокого уровня инфляции и довольно неравномерного внутреннего спроса.

США начали публиковать данные по рынку труда за февраль. Первым вышел отчет ADP о занятости в частном секторе. Показатель вырос на 242 тысячи вместо прогноза 197 тысяч и предыдущего роста на 119 тысяч. Затем рынок сосредоточится на пятничных публикациях об уровне безработицы и NFP.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять