Меню

Нефть: риск дальнейшего снижения сохраняется


                    
                    Нефть: риск дальнейшего снижения сохраняется

10 марта 2023

Нефть марки Brent снижается в ходе азиатской сессии пятницы, продолжая развивать нисходящий импульс, сформированный во вторник, когда котировки находились на максимумах с 13 февраля на уровне $86.20 за баррель. Сегодня нефть марки Brent тестирует $81 за баррель, теряя с открытия недели более 5%.

Агрессивные распродажи на рынке углеводородов обусловлены ростом курса доллара на фоне готовности американского регулятора к дальнейшему ужесточению национальной монетарной политики. Напомним, что председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая на этой неделе в Конгрессе США, ясно дал понять, что в ходе мартовского заседания ключевая процентная ставка может быть увеличена на 50 базисных пунктов, в то время как ее пиковое значение, скорее всего, окажется существенно выше прежних прогнозов. После этих комментариев участники рынка стали закладывать в цены вероятность повышения ставки до 6%, что подстегнуло «бычье» ралли доходности американских трежерис и поспособствовало укреплению доллара. Поскольку стоимость нефти номинирована в американской валюте, рост доллара снижает привлекательность нефти для держателей других валют, что негативно отражается на стоимости углеводородов.

Кроме того, инвесторов разочаровали прогнозы по росту китайской экономики несмотря на отмену карантинных ограничений. Ранее власти Китая установили целевой ориентир по росту ВВП на 2023 год на уровне 5%, что стало самым низким показателем за все время наблюдения за статистикой. Сразу же после этого Банк Barclays, ссылаясь на устойчивые объёмы добычи в России и более медленное восстановление китайской экономики, понизил прогноз цен на чёрное золото в текущем году: сорт Brent Crude Oil будет стоить $92 за баррель, а не $98, как прогнозировались ранее, в то время как WTI Crude Oil – $87 за баррель, а не $94. На этом фоне участники рынка проигнорировали данные по изменению запасов нефти в США от Администрации энергетической информации, согласно которым запасы нефти снизились на 1.69 млн баррелей вместо ожидаемого роста на 0.39 млн. Учитывая пессимистичные настроения на рынках, сегодня снижение нефти может продолжиться.

Brent 80.80 TP 79.00 SL 81.50


                    
                    Нефть: риск дальнейшего снижения сохраняется

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять