Меню

EUR/USD — Евро пользуется спросом перед решением ЕЦБ

Ситуация на рынке

Американский доллар оказался под давлением после публикации февральских данных с рынка труда США в прошлую пятницу. Занятость вне с/х секторе экономики (Nonfarm Payrolls) выросла на 311 тыс. новых рабочих мест, однако общий уровень безработицы (Unemployment Rate) неожиданно вырос с 3.4% до 3.6%, что стало основной причиной фиксации длинных долларовых позиций перед выходными. 

Открытие текущей недельной сессии сопровождается ростом волатильности на фоне ожидания решения ЕЦБ по основной процентной ставке (четверг 16 марта), а также неожиданно появившимися системными рисками в банковской отрасли США (Signature Bank и Silicon Valley Bank заявили о банкротстве).  Ожидается, что европейский регулятор поднимет учетную ставку минимум на 50 базисных пунктов до 3.5%. Это позволит сократить процентный дифференциал ключевых ставок (Interest Rate Differential) между долларом и евро до 1.25% в пользу единой валюты. Заседание ФРС США по монетарной политике пройдет через неделю в среду 22 марта. Учитывая будущие финансовые риски, а также замедлением инфляции (рост цен за февраль составил 6% в годовом выражении), FED  может занять более мягкую позиции в отношении ДКП или вовсе сделать паузу в цикле повышения ставок. Подобный фундаментальный расклад вероятно выведет евро в лидеры “ралли” с долларом.

Прогнозы

Пара EUR/USD смогла удержать поддержку в области 1.0550 и формирует локальный рост в район 1.0800-1.1000.

EUR/USD — Евро пользуется спросом перед решением ЕЦБ

Источник: Альфа-Форекс

Торговать парами usdrub и cnyrub с низкой комиссией можно на Альфа-Форекс >> Перейти
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять