Меню

GBP/USD: потенциал снижения сохраняется


                    
                    GBP/USD: потенциал снижения сохраняется

16 марта 2023

Британская валюта укрепляется в ходе торговой сессии четверга, корректируясь после снижения накануне, в результате которого фунт был вынужден отступить от максимумов с середины февраля на уровне 1.2198. Сегодня пара GBP/USD тестирует сопротивление 1.2100, ожидая появления новых драйверов на рынке.

Накануне глава Министерства финансов Великобритании Джереми Хант представил бюджет на текущий год, главной целью которого, по словам чиновника, стала стабилизация национальной экономики. Ожидается, что в этом году ВВП Англии снизится на 0.2%, а не на 1.5%, как предполагалось ранее. Таким образом, экономика сможет избежать технической рецессии. При этом уровень инфляции к концу года должен снизиться до 2.9%, что значительно меньше пикового значения в 10.1%. Кроме того, Джереми Хант объявил о пакете финансовой поддержки для родителей, многие из которых не могут вернуться на работу на фоне возросших расходов по уходу за детьми. Более того, в апреле будет отменён пожизненный лимит для безналоговых пенсионных взносов. По словам министра, такой шаг поможет компенсировать нехватку рабочей силы, поскольку позволит дольше не уходить на пенсию и не отказываться от сверхурочной работы из-за уплаты государственных пошлин. Оглашение бюджета оказало неоднозначное влияние на настроения британцев, поскольку многие положения были интерпретированы как маловероятные для реализации. Это особенно уместно в отношении целевых ожиданий по снижению инфляции до 2.9%, учитывая, что на данный момент она остается на двузначном уровне.

Участники рынка также продолжают анализировать перспективы повышения ставки на предстоящем заседании Банка Англии на следующей неделе. Стоит отметить, что целесообразность дальнейшего ужесточения монетарной политики оказалась под вопросом на фоне сообщений о банкротстве крупных американских банков в начале текущей недели, что также привело к переоценке перспектив будущей монетарной политики ФРС. Таким образом, если ранее рынки были уверены в повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов или 50 базисных пунктов, то теперь часть экспертов полагает, что Банк Англии может занять выжидательную позицию и отложить повышение ставки до лучших времен. Учитывая сказанное, снижение пары GBP/USD может продолжиться.

GBP/USD Sell Stop 1.2050 TP 1.1900 SL 1.2100


                    
                    GBP/USD: потенциал снижения сохраняется

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять