Меню

GBP зависит от слабости доллара. Обзор на 23.03.2023

Курс британского фунта по отношению к доллару США достиг максимума со 2 февраля. Текущая котировка 1,2326.

В настоящее время фунт опирается на слабеющий доллар США. Все остальное, включая ценовую статистику или предстоящее заседание Банка Англии, отошло на второй план. Тем не менее, есть на что посмотреть.

Вчера Британия опубликовала кучу ценовой статистики. Инфляция в феврале выросла до неприличных 10,4% г/г с 10,1% в январе. Между тем ожидалось, что индекс потребительских цен снизится до 9,9%. Базовая инфляция взлетела до 6,2% г/г с 5,8% ранее. Сигналы более чем четкие: нынешние темпы роста цен на кредитование недостаточны для того, чтобы снизить потребительскую активность и тем самым взять рост цен под контроль.

Индекс розничных цен в феврале вырос до 13,8% г/г с 13,4% ранее.

На сегодня запланировано заседание Банка Англии, но нет уверенности в том, что факт роста инфляции приведет к еще большему повышению процентной ставки. Базовые ожидания предполагают рост процентной ставки на 25 базовых пунктов до 4,25% годовых. Будет интересно посмотреть на дальнейшие шаги регулятора. Сейчас у него довольно консервативные взгляды, но изменится ли что-нибудь в будущем? Это большой вопрос.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять