Меню

GBP оставался сбалансированным. Обзор на 24.03.2023

В пятницу британский фунт по отношению к доллару США стабилен. Текущая котировка 1,2284.

На мартовском заседании Банк Англии поднял процентную ставку на 25 базовых пунктов с 4,00% до 4,25% годовых. В комментариях регулятор озвучил готовность вновь поднять ставку в случае роста инфляционного давления.

По мнению Эндрю Бейли, главы Банка Англии, в начале лета британская инфляция должна резко упасть. К слову, в феврале 2023 года индекс потребительских цен в стране взлетел до 10,4% с 10,1% месяцем ранее. Бейли был немного более оптимистичен, чем раньше. Он сказал, что в феврале британская экономика была на грани рецессии, но к настоящему времени такие риски были снижены.

На самом деле ситуация с ценами оставляет мало поводов для радости. Логистические цепочки нарушались уже во время пандемии, а в прошлом году ситуация обострилась еще больше. Цены растут во всем мире, в том числе и на продукты питания. Для Британии это серьезная проблема, способная ухудшить качество жизни многих домохозяйств.

Для фунта стерлингов сдержанные комментарии Банка Англии не стали неожиданностью, поскольку регулятор всегда был консервативен.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять