Меню

Австралийский доллар взлетел, доходность облигаций подскочила после того, как РБА заявил об очередном повышении ставок

Австралийский доллар взлетел, доходность облигаций подскочила после того, как РБА заявил об очередном повышении ставок

СИНДНЕЙ, 6 июня (Рейтер) – Австралийский доллар взлетел во вторник после того, как центральный банк страны повысил процентные ставки в 12-й раз и предупредил о необходимости дальнейшего ужесточения, а доходность облигаций подскочила, так как рынки начали прицениваться к более высокой максимальной ставке.

Рынки, как и большинство экономистов, склонялись к тому, чтобы сделать паузу, хотя многие признавали, что это будет непростой выбор.

Управляющий РБА Филип Лоу заявил, что повышение ставки должно обеспечить уверенность в том, что инфляция вернется к целевому уровню к середине 2025 года, когда, по прогнозам центрального банка, базовая инфляция вернется к верхней границе целевого диапазона в 2-3%.

Он также предупредил, что для обеспечения возвращения инфляции к целевому уровню может потребоваться еще большее ужесточение.

В условиях роста заработной платы в государственном и негосударственном секторах, повышения ежемесячного ИПЦ, роста цен на недвижимость и все еще оживленных розничных продаж борьба продолжается”. Ставки могут оставаться более высокими еще долгое время”, – сказал Рассел Чеслер, глава инвестиционного отдела VanEck.

“Учитывая полномочия РБА, у центрального банка может не остаться другого выбора, кроме как поднять ставки еще выше, чем ожидали рынки”.

Сейчас рынки оценивают вероятность очередного повышения ставки в июле в 60%.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять