Меню

AUD/USD: путь «на север» открыт

AUD/USD: путь «на север» открыт

07 июня 2023

Пара AUD/USD демонстрирует смешанную динамику в ходе торговой сессии среды и консолидируется вблизи 0.6650. Накануне пара отличилась значительным ростом и вплотную приблизилась к сопротивлению 0.6700, однако закрепиться на локальных максимумах покупателям не удалось и в результате день был закрыт на уровне 0.6670. Стоит отметить, что участники рынка связывают коррекционную динамику с техническими факторами, эффект которых может быстро пройти.

Вчера поддержку австралийскому доллару оказало неожиданное решение Резервного Банка Австралии (РБА) снова повысить ставку на 25 базисных пунктов до 4.10% – самого высокого уровня с апреля 2012 года. В сопроводительном заявлении чиновники отметили, что данное решение было принято без колебаний на фоне все еще высокой инфляции, которая остается на уровне 7%. Таким образом, ужесточая монетарную политику регулятор стремится вернуть индекс потребительских цен к цели в 2-3%. Помимо этого, РБА указал на сохранение рисков в экономике, а также значительное ухудшение условий на национальном рынке труда. На этом фоне руководство регулятора не исключило, что для возвращения инфляции к целевому уровню может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. В частности, глава РБА Филип Лоу признал, что высокая инфляция наносит больший ущерб экономике, чем повышение процентных ставок. Подобные комментарии позволили трейдерам активнее закладывать в курс австралийской валюты еще одно повышение ставки на заседании в июле.

Что касается конкурента австралийской валюты, американского доллара, то любая его попытка укрепиться обречена на провал из-за ожиданий неизбежной паузы в цикле ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС). В частности, текущее рыночное ценообразование указывает на 82% вероятность того, что регулятор оставит процентные ставки без изменений на заседании 13-14 июня. Если ожидания оправдаются, это приведет к снижению доходности казначейских облигаций США, что может оказать дополнительное давление на доллар. Учитывая сказанное, на данный момент путь наименьшего сопротивления для пары AUD/USD – это рост выше 0.6700.

AUD/USD Buy Limit 0.6650 TP 0.6800 SL 0.6600

AUD/USD: путь «на север» открыт

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять