Меню

GBP борется за сохранение уровней поддержки. Обзор на 20.07.2023

Британский фунт стерлингов приостановил свое ралли против доллара США, и сейчас валютная пара находится в коррекционной фазе. Текущая котировка GBPUSD составляет 1,2950.

Опубликованная вчера статистика по индексу потребительских цен в Великобритании за июнь отразила снижение показателя до 7,9% г/г с 8,7% месяцем ранее. Базовая инфляция составила 6,9% г/г, снизившись с 7,7% в мае. Такое снижение инфляции в сочетании с явной перекупленностью фунта стерлингов, по-видимому, и стало причиной его падения. Учитывая тенденцию к снижению цен, Банку Англии, вероятно, не придется торопиться с повышением процентных ставок.

Индекс цен производителей (PPI) снизился на 1,3% м/м после предыдущего снижения на 1,2%. Со стороны производства аналогичный показатель снизился на 0,3% м/м по сравнению со снижением на 0,6% в мае.

Индекс розничных цен (RPI) также продемонстрировал снижение, опустившись в июне до 10,7% г/г по сравнению с предыдущим значением 11,3%.

Все эти данные свидетельствуют об одном: локальное ценовое давление ослабло. Хотя это благоприятно для экономики и потребителей, это создает проблемы для обменного курса фунта стерлингов.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять