Меню

Как заседание ФРС повлияет на доллар?

Как заседание ФРС повлияет на доллар?

Индекс доллара (DXY) демонстрирует смешанную динамику в ходе торговой сессии среды и удерживает позиции вблизи 101.00 пункта. Доллар остается под давлением второй день подряд, пребывая в ожидании итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые будут подведены в 18:00 GMT.

В начале недели фактором снижения американской валюты стали слабые данные по индексам деловой активности в США. В частности, активность в производственной сфере показала положительную динамику, восстановившись с 46.3 до 49, однако все равно осталась в зоне стагнации ниже 50. В то же время активность в сфере услуг снизилась с 54.4 до 52.4. Указанные данные стали продолжением серии слабых фундаментальных отчетов из США, которые подтвердили сохраняющиеся риски экономического спада во второй половине этого года.

Ожидается, что сегодня ФРС повысит ставку на 25 базисных пунктов, с 5.25% до 5.5%. Еще больше трейдеров интересуют дальнейшие действия ФедРезерва, намёки на которые они будут искать в сопроводительных документах Федерального комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC), а также в ходе пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла, которая состоится в 18:30 GMT. Аналитики полагают, что охлаждения рынков труда и недвижимости вкупе со слабым потребительским спросом и снижающейся инфляцией будет более чем достаточно, чтобы июльское повышение процентной ставки стало последним в текущем цикле ужесточения национальной монетарной политики. После этого регулятор скорее всего займет выжидательную позицию, а уже в начале 2024 года, при ухудшении экономической конъюнктуры, может вернуться к снижению стоимости заимствований, окончательно лишив индекс доллара шансов на долгосрочное восстановление.

Что касается локальной реакции доллара на итоги предстоящего заседания ФРС, то с момента первого повышения ставки в прошлом году четко прослеживается тенденция «покупай на слухах, продавай на фактах». В преддверии заседания доллар обычно растет, а после него инициатива переходит к продавцам. На этом фоне короткие позиции по DXY остаются в приоритете.

DXY Sell Limit 101.50 TP 99.50 SL 102.20

Как заседание ФРС повлияет на доллар?

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять