Меню

Золото: есть риск дальнейшего снижения

Золото: есть риск дальнейшего снижения

В среду, после открытия с небольшим гэпом вверх, пара XAU/USD снова снижается и торгуется на уровне $1947 за унцию. Золото остается под давлением второй день подряд, что обусловлено продолжающимся ростом американского доллара, а также неопределенностью относительно действий Федеральной резервной системы (ФРС) по дальнейшему повышению ставки.

Накануне американская валюта смогла удержаться на положительной территории даже несмотря на выход слабых макроэкономических данных из США. Так, индекс PMI от ISM в США в июле восстановился с 46 до 46.4, однако все равно остался ниже 50, что соответствует зоне стагнации. Данные по количеству открытых вакансий от JOLT также оказались ниже ожиданий и составили 9.58 млн. Председатель ФРС Пауэлл заявил ранее, что экономика сохраняет устойчивость, но дальнейшие решения регулятора по ставке полностью зависят от данных. В связи с этим на текущей неделе инвесторы будут внимательно следить за изменением числа рабочих мест от ADP, заявками на пособие по безработице и данными по количеству новых рабочих мест вне с/х сектора (nonfarm payrolls), которые помогут оценить целесообразность дополнительного ужесточения американской монетарной политики до конца этого года. На данный момент инструмент CME FedWatch Tool оценивает 20% вероятность повышения ставки ФРС в сентябре.

Параллельно с ростом доллара, положительную динамику также демонстрирует доходность американских облигаций, что повышает альтернативные издержки владения золотом, которое не приносит процентного или купонного дохода. По этой причине между золотом и трежерис всегда действует обратная корреляция. Если доходность облигаций растет, золото снижается, и наоборот. Накануне доходность 2-летних облигаций США достигла 4.90%, в то время как 10-летних трежерис — 4.03%, увеличившись более чем на 1% за одну торговую сессию.

На стороне продавцов золота также рыночный сантимент, согласно которому более 70% трейдеров находятся в длинных позициях по золоту, в то время как цена обычно идет против толпы. Если настроения на рынке не изменятся, пара XAU/USD может снизиться в район $1900-1920.

XAU/USD Sell Stop 1945 TP 1920 SL 1953

Золото: есть риск дальнейшего снижения

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять