Меню

Европа переживает очередной год засух и лесных пожаров

Европа переживает очередной год засух и лесных пожаров

22 августа (Рейтер) – Европа борется с последствиями палящих температур, которые достигли угрожающих значений во всем мире: июль стал самым жарким месяцем, зарегистрированным как на суше, так и на море.

В прошлом году тепловые волны привели к гибели более 61 600 человек в 35 европейских странах и вызвали разрушительные лесные пожары. В этом году температура воздуха может превысить рекордную для Европы отметку в 48,8 градусов Цельсия, зафиксированную на Сицилии в августе 2021 года.

Ниже приводится список последних пожаров и предупреждений о жаре, выпущенных в Европе.

ФРАНЦИЯ

15 августа две тысячи человек были эвакуированы из-за пожара, охватившего 500 га земли и уничтожившего кемпинг на юге Франции, недалеко от Перпиньяна, что было вызвано сильной жарой, суховеем и сильным ветром. Пожар удалось быстро взять под контроль.

Еще один пожар возник 20 августа на юге Франции в регионе Hautes-Alpes, в результате которого сгорело не менее 140 га. По сообщениям СМИ, это был самый крупный пожар за последние 20 лет.

Небольшие пожары фиксировались по всей стране в течение всего лета.

В середине апреля французская геологическая служба BRGM заявила, что из-за очень низкого уровня грунтовых вод во Франции ожидается более сильная летняя засуха, чем в прошлом году.

ГРЕЦИЯ

Восемнадцать обгоревших тел, возможно, мигрантов, были обнаружены 22 августа в результате неконтролируемого бушевания лесных пожаров в районе Александруполиса. Из-за пожара, начавшегося 19 августа, пришлось эвакуировать десятки пациентов больниц. Еще один человек был найден мертвым 21 августа.

Пожары бушуют в Греции с начала лета. В середине июля 20 тыс. человек были эвакуированы с острова Родос, когда ад достиг прибрежных курортов на юго-востоке острова. В ночь с 25 на 26 июля лесной пожар заставил эвакуироваться жителей острова Корфу.

ИТАЛИЯ

По данным министерства здравоохранения, в июле в центральных и южных регионах Италии после сильной жары число смертей превысило норму на 7%, а 7 августа пожарные боролись с пожарами на острове Сардиния. Шестьсот человек были эвакуированы.

В Риме была зарегистрирована новая рекордная температура – 41,8°С, сообщила метеорологическая служба местного региона Лацио.

ПОРТУГАЛИЯ

Лесной пожар, начавшийся 5 августа на юге Португалии, удалось укротить, сообщили власти четыре дня спустя. По предварительным данным, пожар уничтожил около 8 400 га леса и заставил эвакуировать около 1 400 человек.

Из-за сильной жары власти Португалии объявили около 120 муниципалитетов по всей стране подверженными максимальному риску лесных пожаров.

ИСПАНИЯ

Тенерифе стал последним Канарским островом, столкнувшимся с пожаром, который вспыхнул 15 августа в горном национальном парке, сжег около 12 800 га и заставил эвакуировать более 12 000 человек. Руководитель региона Фернандо Клавихо заявил, что это был “самый сложный пожар”, с которым они столкнулись на Канарских островах за последние 40 лет. Власти заявили 21 августа, что пожар близок к стабилизации.

В июле пожарные боролись с неконтролируемым лесным пожаром, начавшимся 15 июля на острове Ла-Пальма, что привело к эвакуации не менее 4 тыс. человек. К концу месяца пожар был взят под контроль.

Испания переживает длительный период засухи, причем первые четыре месяца 2023 года стали самыми сухими за всю историю наблюдений.

Источник: XM

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять