Меню

AUD/USD: еще один кандидат на долгосрочный рост

AUD/USD: еще один кандидат на долгосрочный рост

Пара AUD/USD сохраняет положительную динамику и торгуется на уровне 0.6800. Австралийская валюта получает поддержку со стороны ослабления американского доллара и публикации протоколов заседания Резервного банка Австралии (РБА).

По итогам декабрьского заседания руководство РБА сохранило целевой показатель стоимости заимствований на уровне 4.35%, подтвердив, что не спешит с переходом к мягкой политике. Более того, по мнению представителей регулятора, период ограничительных процентных ставок может оказаться более продолжительным, чем ожидалось ранее, учитывая сохраняющиеся риски роста инфляции. В таких условиях РБА не исключает дальнейшее повышение ставки, решение о котором будет зависеть от поступающих макроэкономических данных. Напомним, что инфляция в Австралии остается на уровне 5.4%, что существенно превышает целевой ориентир центрального банка и соответствует одному их самых высоких значений среди развитых стран. Ранее глава РБА Мишель Буллок отметила, что продолжающийся рост средней заработной платы в стране вкупе с сохраняющейся неопределенностью на рынке углеводородов могут стать причиной усиления инфляции в первом квартале 2024 года, что заставит центральный банк реагировать, проводя более жесткую монетарную политику.

Для сравнения, американская экономика находится в гораздо более хорошем состоянии. Инфляция в США в ноябре составила 3.1%, а опубликованные на прошлой неделе данные по ВВП в третьем квартале зафиксировали его рост на 4.9%. Таким образом, смягчение монетарной политики в США более вероятно, чем в Австралии, что может оказать среднесрочную поддержку паре AUD/USD. Напомним, что по данным инструмента Fedwatch Tool, вероятность снижения ставки в США в начале следующего года оценивается в 78%, в то время как от австралийского регулятора подобных действий не ожидают до конца 2024 года.

AUD/USD Buy Stop 0.6820 TP 0.7000 SL 0.6740

AUD/USD: еще один кандидат на долгосрочный рост

Источник: AMarkets

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять