Меню

Фунт снова снижается. Обзор на 27.03.2024

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США вернулся к снижению. Текущий обменный курс GBPUSD составляет 1,2616.

Банк Англии в конечном итоге может опередить ФРС США и ЕЦБ в смягчении монетарной политики.

На мартовском заседании Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на уровне 5,25 % годовых и сохранил прогнозы по инфляции и восстановлению экономики. Однако два представителя монетарной политики, которые ранее настаивали на повышении процентной ставки, теперь смягчили свою позицию, придав решению банка более уверенный тон.

В последние месяцы уверенность рынка в том, что Банк Англии будет снижать темпы монетарной политики медленнее, чем ФРС и ЕЦБ, оказывала значительную поддержку фунту. Это также означало, что ставки кредитования в Великобритании будут выше, чем в других странах. Однако рынок развернулся в обратную сторону. Инвесторы считают, что Банк Англии может стать первым из трех центральных банков, который снизит ставки. Следующее заседание Банка Англии запланировано на 11 апреля. Вероятность снижения процентной ставки оценивается в 13-15%.

Похоже, что у британского фунта есть запас прочности, чтобы выдержать любые медвежьи атаки, а экономика Великобритании, пережившая два года непрерывного повышения процентных ставок и стремительного роста цен на энергоносители, пережила лишь кратковременную рецессию. Макроэкономические показатели в последнее время улучшаются, что является позитивным сигналом.

Источник: RoboForex

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять